Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цикламен
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Изображение
Одно из самых красивых цветущих растений в наших домах - цикламен. Его нежные цветы создают в комнате радостную атмосферу. Это особенно приятно, потому что цветут цикламены в осенне-зимний период, когда так мало ярких солнечных дней.

Цикламен - клубневое растение. В комнатной культуре выращивают два вида цикламенов: персидский и европейский. Наиболее распространён цикламен персидский.

Цветы цикламена имеют очень живописную окраску. Это и все оттенки розового, и лиловый, и красный цвета, могут быть цикламены с пёстрыми цветками. Цветение продолжается с октября по март. Весной, после цветения уменьшают полив, срезают все засохшие листья и переваливают растения в свежую почву, клубень при этом слегка присыпают сверху землёй. Затем цикламен оставляют в затенённом месте.

В начале июня полив увеличивают, производят по 2-3 опрыскивания в течение дня. В начале сентября, если ком земли оказался весь оплетён корнями, растение ещё раз переваливают в больший по размерам горшок. Важно на этот раз не заглублять клубень. Если перевалку не делают, верхнюю часть клубня очищают от земли. И помещают горшок с цикламеном в светлое прохладное место. При таком тщательном уходе цикламен исправно радует владельца цветами многие годы.

Полив
В период цветения поливать растение надо обильно, но без переувлажнения. В период покоя полив нужно значительно сократить, поливать ровно столько, чтобы не пересыхал грунт. Поливать цикламен следует очень осторожно. Вода не должна попадать на верхнюю часть клубня и на побеги. Это может стать причиной загнивания растения. Наиболее удобно наливать воду для полива в поддон. Вода для полива обязательно должна быть мягкой, отстоенной.

Температура
Температурный режим важен для цикламенов. Эти растения любят прохладное содержание. Желательна для них температура 14-16 градусов C. Летом такую температуру обеспечить в квартирах сложно, но желательно, чтобы она хотя бы не превышала 25 градусов C. В холодное время года горшки с цикламенами надо располагать подальше от батарей отопления и других источников тепла. Цикламены не любят сквозняков, но помещение должно время от времени хорошо проветриваться.

Удобрение
Удобрение - очень важная часть в уходе за цикламеном. Это важно для правильного развития и красивого цветения. Удобряют 1 раз в 2 недели, использовать можно любое имеющееся в продаже комплексное минеральное удобрение, можно использовать специальное удобрение для цветущих растений. В период покоя цикламен не удобряют.

В случае, если листья цикламена теряют цвет - становятся светло-зелёными или жёлтыми, необходимо подкормить растение хелатом железа, внося его в почву или опрыскивая листья.

Пересадка
Пересадку цикламена осуществляют летом, обычно во второй половине, когда начинается рост молодых листочков. Горшок для пересадки не должен быть просторным, между краем горшка и клубнем должно быть расстояние не более 2-3 см. Обязательно нужен дренаж. Землю при пересадке желателно пропарить и обработать розовым раствором марганцовки, т.к. цикламен легко поражается вредителями. Клубень при пересадке нельзя сильно заглублять, над поверхностью земли нужно оставить от трети до половины клубня. Пересадку нужно осуществлять осторожно, чтобы не повредить корни. Обычно растение пересаживают с комом земли.

Пересаженное растение ставят в светлое и, желательно, прохладное место. Поливают сначала умеренно, а когда наметится активный рост листье начинают обильный полив и подкормку.

Размножение
Цикламен размножается семенами или делением клубня. Этот процесс сложный и хлопотный в комнатных условиях и подходит только для самых активных любителей. Размножать цикламен делением клубня можно так. В период покоя извлечь клубень из земли, просушить и разрезать на делёнки. На каждой делёнке надо оставить почку и часть корешков. Срезы немножко подсушить в тени, после этого обработать древесным, активированным углем или другим антисептическим средством. Затем рассадить делёнки по отдельным горшкам.

Для большинства же рекомендуется вместо самостоятельного размножения приобрести новое растение в магазине.

Болезни и вредители
Желтеющие и вянущие листья могут появляться, если растению слишком жарко или воздух в помещении слишком сухой. Другой причиной может быть яркий солнечный свет. Также это может происходить по причине недостаточного полива.

Если листья и цветоносы загнивают, скорее всего причина - переувлажнение почвы и попадание воды на верхнюю часть клубня.

Если цикламен быстро отцветает, значит он содержится в слишком жарких условиях и ему не хватает питательных веществ. Необходимо перенести его в прохладное место и регулярно вносить удобрение.

Цикламен может повреждаться разными видами гнили. А также следующими вредителями: цикламеновый клещик, трипсы, тля. О наличии вредителей говорит появление мелких деформированных листьев.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю poseidon "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 23:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Мне всегда это растение нравилось. Давным давно, еще до фиалок, я дважды покупала цикламены, и дважды они у меня погибали. Больше не рискую, но когда бываю в цветочных магазинах, всегда на них любуюсь. :ah:
Я не поняла, на фото цветы в полуроспуске? Ведь у цикламенов характерные вывернутые цветы с отогнутыми назад лепестками (по типу цветов хойи мультифлоры).

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
GalinaV писал(а):
Я не поняла, на фото цветы в полуроспуске? Ведь у цикламенов характерные вывернутые цветы с отогнутыми назад лепестками (по типу цветов хойи мультифлоры).

Да они еще раскроются, я так надеюсь, a может так и завянут, посмотрим, что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Хочу поделится своим опытом сохранения луковиц цикламенов. У меня с осени осталось 7 луковиц. Почитав, что пишут как сохранить этот цветок, я так и сделал. Два горшка поставил в прохладное место, где они у меня удачно и сгнили. Три оставил дома и поставил в темное место, но их там какие та насекомые и скушали. Но два я поставил на подоконник, только я их всегда поливал ( Актарои или каким то другим препаратом). Эти два горшка держал не много в сухом состоянии, поливал редко, иногда земля высыхала очень сильно. Но зато эти два и живы. В январе растения проснулись и стали расти, сейчас они не много обросли листьями и они стоят на балконе уже.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю poseidon "Спасибо" сказали:
Аня
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 21:25 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
poseidon
Вот тебе и правильное хранение. Всё на собственном опыте познаётся. :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:50
Сообщений: 82
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
23 раз в 17 сообщениях
Спасибо! Поучительный эксперимент. :thumbs_up Жалко потерь. :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page