Текущее время: 28 мар 2024, 20:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
В ближайшие дни здесь будет опубликовано интервью с известным московским селекционером стрептокарпусов Г. П. Пузырёвой.

Если у вас возникнут вопросы по сортам серии ЦФ, пожалуйста пишите. :-)

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:56 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Купцова Ирина
Ждём-с!!! :dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Изображение


Предлагаем вашему вниманию инервью с директором Центра Фиалки на ВВЦ (Москва) Галиной Петровной Пузырёвой.

В. Как давно вы занимаетесь цветами?

О. Родилась и выросла я на Кавказе , цветы у нас росли всегда.
По образованию я металлург по производству цветных металлов , закончила Северо Кавказский горно -металлургический институт , после института четыре года работала в Узбекистане под Ташкентом на Алмалыкском металлургическом комбинате. Затем вышла замуж и приехала в Подмосковье , в г. Мытищи ,где сейчас и живу.
Здесь больше 10 лет работала в Научно-исследовательском институте вторичных ресурсов , в металлургической лаборатории. Была выбрана депутатом , занималась экологическими проблемами и озеленением города. В это время разрешили заниматься бизнесом и в 1996 году , я открыла павильончик по продаже семян , рассады ,цветов , саженцев и других товаров для сада и огорода.
В 2000 году я открыла магазинчик в павильоне Цветоводство и озеленение . Весной и летом мы торговали цветами для сада , а на осенне - зимний период нужен был другой товар , выбор упал на фиалки , конечно были и другие цветы.
В это время фиалки входили в моду . Своих растений у меня не было , я искала людей которые выращивают фиалки , их закупала и продавала . Не все продавалось , отцветало , растения надо было доводить до следующего цветения , пришлось взять в аренду площадь для доращивания растений. Так появилась оранжерея , вначале несколько кв. метров. Со мной работало несколько человек. Мы стали не только доращивать растения , но покупали новые сорта , детками , листьями , стали заказывать растения из Америки у Сорано и Робинсона. Вот так началась моя фиалочная жизнь.

В. Как вы стали руководителем Центра фиалки.

О. Вначале созданная мной фирма называлась " Гиацинт. " . Весной 2001 г. моя сотрудница Катя Кошкина поехала в Англию и по моей просьбе съездила в Английский Центр фиалки, привезла из поездки мини фиалки , сувениры . После этого мы решили перерегистрировать фирму и назвали ее Центр фиалки. Это моя частная фирма и я ее директор.

В. Принимаете вы участие в выставках как коллекционер.

О. За 10 лет работы, мной совместно с сотрудниками , собрана большая коллекция растений семейства геснериевых ( более 500 сортов фиалок , более 300 сортов стрептокарпусов , много хирит , ахименосов ) мы часто выставляемся на выставках в Доме фиалки в Москве , в Доме фиалки в Питере , в Киеве , Днепропетровске и других городах . Выставляемся мы , как Центр фиалки. Пузырева Галина Петровна только директор.

В. Что вы считаете дефектом при отбраковки сеянцев.

О. Из 100 -150 сеянцев , при удачном посеве , 1 - 2 могут быть очень интересными , мы им сразу даем рабочее название , начинаем их проверку.
Отбраковываются не интересные цветы , а выбрать интересные , и чтобы не повторяли уже имеющиеся у нас , или других селекционеров , в настоящее время очень сложно.
Отбраковываются растения , имеющие красивые цветы , но слабые цветоносы , или всего один цветок на цветоносе , или если очень большая розетка , длинные , крупные листья. Не оставляем сеянцы , если структура цветка , тонкая , такие цветы быстро отцветают , у такого растений не бывает обильного цветения.

В. Будете ли вы выводить мини стрепсы.
О. Понятия и критериев - мини стрептокарпус , пока нет.
Несколько маленьких стрепсов привозил из Америки Калгин В.Н. , один из них мне подарили , но он к сожалению погиб. У нас есть несколько маленьких сеянцев в работе. , Осенью на выставке в Киеве , я купила у Юли Скляровой мини сорт " Гномик " будем его использовать в селекции , но пока все в работе. Надеемся на положительные результаты.

В. По каким критериям вы проводите судейство стрептокарпусов.

О. Судить стрептокарпусы очень сложно. Самое главное их очень трудно привезти на выставку. Если это взрослое ,обильно цветущее растение , то при перевозке сильно страдают цветы и их приходится удалять. Декоративность такого растения теряется. По этому на выставки привозятся или растения с большим количеством бутонов , которые распускаются уже во время выставки , а судейство проводится в первый день , или маленькое с 1-2 цветами , которое можно продать и не везти обратно домой. Поэтому приходится идти на некоторые компромисы , и выбирать или по цветам или по красивому кусту ,но малым количеством цветов или чисто визуально.
Весной 2010 года у нас в оранжерее необыкновенно красиво цвели стрептокарпусы и мы проводили выставку прямо там , чтобы не таскать растения и не травмировать. Судейство проходило в этапа. Вначале судили Данилина , Щедрина , Милехин , глазами коллекционеров фиалок , а на следующие выходные из Питера приезжали Кабанова и Трофименко они судили как селекционер стрепсов. Результаты были разные.

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:53 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Потрясающее интервью! @}->-- Очень интересно ближе познакомиться с Галиной Петровной и узнать больше о её деятельности и жизни. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:27 
Не в сети
Селекционер

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 22:27
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
45 раз в 31 сообщениях
Хочу добавить ссылку на репортаж по выставке стрептокарпусов, которая проводилась весной 2010 года. Может кому-то будет интересно ...
http://centrfialki.getbb.ru/viewtopic.php?f=19&t=416


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:54 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Галина Петровна
Хоть я и не стрепсятница, но посмотрела репортаж с огромным удовольствием! :bravo: СПАСИБО!!! @}->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Галина Петровна, а кто помогает Вам заниматься селекционной работой? Интересно, как проходит сам процесс и по каким критериям выбираются родители будущих шедевров?

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Очень внимательно посмотрела репортаж.
Номинации судейства стрептокарпусов неожиданно удивили. Представляю, какую сложную, кропотливую и долгую работу проделали Ира и Лена. Зато выявлены все плюсы и минусы представленных на выставке сортов. Девочки молодцы! Судейство настоящих профессионалов, знающих все тонкости и детали!

Удивил стрепс ЦФ-Ярославна. 13 цветков на цветоносе - бомба!!! =-O

Очень много красивых сортов серии ЦФ я увидела. Покорили многие!

Три сорта буду заказывать. Влюбилась окончательно. Это ЦФ-Юлия, ЦФ-Валентина и ЦФ-Сокольники. Цвета у этих сортов потрясающеие, а у Юлии бесподобная форма цветка!

Галина Петровна, спасибо за красоту! :thank_you :-)

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Г.П. Пузырёвой
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:40 
Не в сети
Селекционер

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 22:27
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
45 раз в 31 сообщениях
ЦФ - Юлия назван в честь дочери Иры Кабановой. Юля моя подруга , она как и моя внучка выросла на выставках фиалок. Мы их маленьких таскали с собой.
ЦФ - Валентина названа в честь Валентины Терешковой , она была в нашей оранжерее и ей очень понравились стрептокарпусы

Ира твой заказ будет обязательно выполнен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page