Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Совсем недавно я впервые побывала в столице Финляндии в прекрасном очень уютном и компактном городе Хельсинки. Собираясь в это трехдневное путешествие, я знала, что после приезда обязательно напишу на нашем форуме о своих впечатлениях. Сейчас я даже не знаю, что произвело на меня более сильное впечатление - город и его жители или человек, который меня пригласил погостить у него. Думаю, будет правильным, если я начну свой рассказ с моего друга Дениса, которого мы знаем по форуму под ником Poseydon, с которым мне посчастливилось пробыть эти три дня .

С Денисом мы знакомы уже около пяти лет. Связывает нас один общий интерес - это наше увлечение цветами. За время знакомства нам ни раз приходилось встречаться на выставках, дискутировать на темы связанные с выращиванием фиалок, обсуждали новые сорта и старые проведенные временем. Так мы и подружились. Результатом наших добрых взаимоотношений и стала моя поездка в гости к Денису.

Раньше мне не приходилось выезжать за пределы России, так как я боюсь летать на самолетах. К счастью Финляндия рядом и до нее можно ехать даже на маршрутке. При этом, как любой цивилизованный человек, я знаю, что гостиницы, принимающие гостей, могут быть разного уровня. Прожив у Дениса в его городской квартире, в самом дорогом районе Хельсинки я осознала, как мне повезло. Это уровень не пятизвездочного отеля, а всех десяти звезд! И дело даже не в самом престижном районе и в элитном доме, а в человеке, который обеспечил мне абсолютно стопроцентный незабываемый отдых и встряхнул меня после недавно пережитого стресса . Денис окружил меня таким вниманием и заботой, что я даже не сразу поняла, что такое вообще бывает в жизни. Он заранее готовился к моему приезду и продумал каждую минуту моего пребывания у него в гостях от подъема и до отбоя, включая меню, поездки по интересным местам и даже на время пребывания дома, которого, к слову сказать, у нас оставалось совсем немного. Но впереди были ночи, большую часть которых мы проводили за разговорами. На сон оставалось совсем мало времени.

О том, что Денис великолепный кулинар хочу рассказать отдельно. Есть мнение, что лучшие повара - это мужчины. Честно сказать - в это я не верила, т.к. Сама неплохо готовлю, да и приходилось пробовать роскошную еду, приготовленную моими подруга ми. После всего, что Денис приготовил для нас, я поняла, что к плите меня подпускать просто нельзя... :-[ К моему приезду сотворил совершенно потрясающий пирог с рыбой, от которого невозможно было оторваться. :ah: И я была страшно огорчена, когда он вдруг внезапно закончился... :cry: Потом была запеченная индейка, куриные крылышки в невероятно вкусном соусе, салат с копченой курицей и овощами, который я готова была есть на завтрак, обед , ужин и даже ночью, десерт из йогурта, клубники и вишневого ликера от которого можно было просто сойти с ума, обыкновенный омлет с необыкновенным вкусом и еще целая куча вкусностей... :%) Все это было очень, очень вкусно и красиво. Вряд ли прощу Денису те лишние килограммы на своей талии, которые я привезла на себе обратно в Питер.... ]:-> :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Квартира Дениса - это сколько-то десятков невероятно уютных квадратных метров сплошной положительной энергетики. Надо отметить, что спать так, как спалось мне на уютном Денисовом диване, мне никогда не приходилось раньше в чужом доме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Несколько фотографий огромного балкона, который очень красиво Денис подготовил к Рождеству:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Денис оказался настолько необыкновенно доброжелательным, внимательным, предупредительным и гостеприимным хозяином, что к своему стыду я так и не сделала ничего полезного для него, а только валялась на диване, задрав уставшие от бесконечных пеших прогулок ноги, бессовестно уничтожала продуктовые запасы, включая конфеты, которые сама же и привезла :-[ , бесконечно торчала в душевой, смывая усталость . Денис даже стирал и сушил по всем правилам мои вещи!

Изображение Торговый центр.

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись домой, мне стало казаться, что я была в каком-то невероятном сказочном сне, где мой друг
настолько испортил и развратил меня, что, проснувшись я поняла, что мне самой нужно идти и разогревать чайник, а потом еще и мыть за собой посуду - это реальность, в которую я вернулась. И мне стало грустно.... Ведь готовить, убирать и стирать мне в дальнейшем нужно будет самой... Радовал тот факт, что я не очень утомила Дениса своим потребительским присутствием и он пригласил меня к себе в гости еще раз. Даже и не знаю, как теперь дожить до марта, когда я опять смогу окунуться в атмосферу бесконечного добра, света, вкусняшек и лени....

Уезжала я с чувством глубокой благодарности и дружеской привязанности к Денису за три дня праздника и безделья, которые он подарил мне.
Забыла сказать о том, что приехала я к Денису с одним чемоданчиком, а уезжала с тем же чемоданчиком и еще двумя огромными сумками, в которых была куча покупок и подарков от Дениса.


Изображение Так мы ужинали, обедали и завтракали.... :-[

Изображение

Изображение Даже вещи мои стирал и сушил Денис. :-[

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Писать о Хельсинки можно много, но вряд ли мой рассказ о городе будет интересным. Что бы ощутить атмосферу города и уклад жизни финов нужно побывать в Хельсинки и прочувствовать это самостоятельно. Скажу только, что город очень симпатичный, компактный. Удивило и поразило лишь то, что улицы, в отличие от наших питерских, почти пустые, машин ездит очень мало. Охарактеризовать финов я так же не смогу, т,к, общаться мне с ними не довелось, разве что в магазинах с продавцами и кассирами, но и там мне приходилось тупо улыбаться, а в остальном за меня разговаривал мой друг-гид-переводчик Денис.

Каждый из трех дней моего пребывания был насыщен и даже перенасыщен вылазками по интересным местам.
В один из дней Денис отвез меня в очень интересный городок в часе езды от Хельсинки – Порво (Porvoo), о котором Денис знает всё и даже больше. Городок меня совершенно очаровал еще тогда, когда я увидела его строения и почитала историю, находясь в Питере. Это старинный городок с яркой, трагической историей сохранен до наших дней в своем первозданном виде и все новые постройки выполнены в том же старом стиле и даже намеком не показывают свою свеженькую дату постройки. Этот городок больше похож на игрушечный кукольный: разноцветные деревянные домики с потрясающими гранитными фундаментами, керамические гномики и фонарики на каменных крылечках, рождественские веночки на дверях и калитках, Санта-Клаус, взбирающийся на балкон второго этажа, булыжные мостовые. Опять же мое косноязычие не дает возможности описать ту красоту, в которой я побывала. Поезжайте в Порво и увидьте все своими глазами. Уверена, что вам понравится.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Порвоо:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Лютеранская церковь в Порвоо. Историю этой церкви Денис мне рассказывал очень подробно и интересно, как профессиональный гид. :-) Наконец-то, я увидела настоящий орган!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
В другой день моего пребывания в Хельсинки, Денис отвез меня в Зоопарк. Если кто-то считает, что это заведение, где томятся в неволе дикие животные, то хотелось бы вас успокоить. Этот зоопарк никаким образом не ущемляет природных потребностей диких животных, более того в таких условиях фины спасают тех редких животных, которые почти исчезли из дикой природы от рук человеческих.... Я бы назвала это место заповедником. Территория зоопарка настолько велика, что нужно потратить почти целый день, что бы обойти ее и посмотреть всех ее обитателей. Погода в этот день была не самая благоприятная для прогулок по свежему воздуху, и большинство животных сидели в своих теплых вальерах и нам не удалось их посмотреть. Могу сказать, что хоть я и не увидела львов, тигров и другую экзотику, но я не могла отвести глаз от роскошного ландшафта, который мало походил на искусственно сотворенный. Собственно, никто его и не делал. Это лишь огромная скалистая часть, отданная людьми животным. Оказавшись внутри одного из зданий, мы очутилась в настоящих субтропиках с совершенно дикой влажностью, с какими-то красивейшим водопадом и свисающими прямо на голову воздушными корнями огромных лиан и других неизвестных мне растений. Это было царство огромных попугаев, крошечных обезьян, кайманов, водных черепах, змей, пауков и прочей живности, которая, как я убеждена абсолютно, и не подозревает, что живет в неволе. К огромному сожалению нам не удалось сделать ни одного кадра из этой дикой обители, т.к. от перепада температуры и невероятной влажности наши фотокамеры запотели так, что снимать стало невозможным. И снова я очень сожалею о том, что мне не хватает слов, что бы описать это фантастические место. Поверьте на слово - хельсинский зоопарк посмотреть стоит! Даже если все звери попрячутся, то вы не пожалеете об этом, т.к. просто прогулка по территории заповедника доставит вам огромное наслаждение. Ну а если вам еще и повезет с гидом, как повезло мне, тогда такая прогулка запомнился на всю жизнь...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Заповедник и его обитатели. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Такие красочные курицы бегают по дорожкам зоопарка. :-)

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Съездить в Финляндию и не пробежаться по магазинам - такого не бывает. Мы тоже болтались по торговому центру, который блестел елочной мишурой, яркими огнями и рождественскими атрибутами. Это очень красиво и придает праздничное настроение. Мне хотелось приобрести для себя что- то новенькое, интересное. Здесь я была несколько разочарована, т.к. у нас в Петербурге и цены ниже, и ассортимент товаров гораздо шире. Всё же кое-что я привезла для себя и для моих близких. :-)

На самом деле моих эмоций и впечатлений хватит ещё страниц на десять, но я бы очень хотела, что бы Денис тоже написал что-нибудь и дополнил мой рассказ.

Ещё раз хочу сказать огромное спасибо Денису за его гостеприимство и доброе сердце!

И немного фоток со мной уставшей, но очень довольной. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page