Текущее время: 21 сен 2020, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Хельсинки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 20:36 
"Фиалки. Новая Волна"

Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Купцова Ирина
Я тебя люблю :-*
poseidon писал(а):
Так сериал не закончился, продолжение скоро будет. Учимся ждать. Так всегда, подсовывают плохих продюсеров.

Денис, ты у нас отличный продюсер! И фото отличные!!! :ah:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:02 
Селекционер

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
45 раз в 31 сообщениях
Да, очень трудно терять близких людей, кажется что земля уходить из под ног. Но к счастью, у нас с Ирой рядом оказались наши ДРУЗЬЯ.

У меня еще мама которой 85 лет и она почти не видит , и внучка , которой 13 лет, и на глазах у нее умерла мама.
В это же период нам не возобновили аренду и надо было переезжать, а у нас 12 стелажей с растениями. Родственников у меня в Москве нет и на помощь пришли друзья , подруги , с которыми я дружу больше 30 лет и весь Центр фиалки с мужьями , дочерьми , зятьями.

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ.

Жизнь продолжается , я уже думаю о выставке Фиалка России-14 , Была на выставке в Днепропетровске и в гостях у Галины Владимировны Лазоренко , пригласила ее на выставку к нам в апреле. Согласие от нее получила.

Я вас всех очень люблю и приглашаю вместе с Ирой ко мне в гости :-*

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 23:19 
"Фиалки. Новая Волна"

Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Галина Петровна
Очень Вам сочувствую, верю в ваши силы и уварена, что у вас всё будет хорошо, а выставка наша общая пройдёт ещё лучше и интересней, чем предыдущие!!! :-*

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 01:02 

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Мы очень долго с Ириной обговаривали наш план на момент приезда . Я понимал о том , что один день мы потратим на центр и магазины, другой день на (зоопарк, террариум или океанариум), но третий был самым трудным. Надо было так организовать что бы наша поездка была не долгой, интересной и т д. Сначала я предложил поехать в Таллин. Я да же билеты нам нашел бесплатные. Но каждый раз при разговоре с Ириной я только слышал = а берег будет близко от коробя=. Мне было тяжело понять, почему человек так боится кораблей. Первое, что пришло на ум, что Ирины любимый фильм - Титаник.
Но решение было найдено быстро. Мы поехали в соседний маленький город. Его преимущества были: рядом, Финляндия и исторический город.

PORVOO/ BORGÅ. Это город в Финляндии где живут шведо говорящие люди. Иногда этот город еще называют Шведским. И правда знание финского языка здесь имеет меньшее значение. И мало кто знает что говоря о культуре Porvoo в Финляндии говорят о культуре в сей страны целом. Именно здесь жил Runeberg , кто написал стихотворение =Maamme= впоследствии ставшей гимном Финляндии. И именно здесь в Кафедральном соборе в Porvoo российский император Александром 1 провозгласил Финляндию свободной страной от Шведской короны. В старом Porvoo есть на что посмотреть в любое время года: архитектура, искусство, антиквариат. До освобождения Финляндии от Швеции в стране был только один язык - шведский. Вся знать говорила только на шведском, а рабы на финском. Александром 1 не только провозгласил свободу но и сохранил культуру, вероисповедания и традиции. И все названия улиц с того момента должны быть написаны на шведском и финском.
Не все хотели эту свободу так как Финляндия стала территорией Российского трона. А это означало новый язык и новые порядки. НО если говорить на сегодняшний день то шведский язык в стране умирает. Очень много людей с родным шведским языком или кто его знает уехало в Швецию. К сожалению новое поколение не хочет знать не чего. К сожалению английский в Финляндии не нужен и молодежь это понять не может.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:37 
"Фиалки. Новая Волна"

Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
poseidon писал(а):
PORVOO/ BORGÅ.

Денис, очень интересно! А есть ещё что-то, что ты смог бы рассказать и показать об этом городе? Ведь ещё и твоё мнение очень интересно. :-[

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:39 

Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Анна писал(а):
poseidon писал(а):
PORVOO/ BORGÅ.

Денис, очень интересно! А есть ещё что-то, что ты смог бы рассказать и показать об этом городе? Ведь ещё и твоё мнение очень интересно. :-[

Анна , я не совсем понял вопроса. Мне трудно писать какое то мнение, так как я живу здесь. Я это все вижу каждый день. Если тебя интересует доволен ли я как украшен город , могу сказать , что нет. Те налоги , что я плачу можно и лучше бы применять по назначению. А так все деньги идут на помощь нищим государствам, а в стране в которой я живу только долг растет. Политическое положения страны меня не устраивает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:44 
"Фиалки. Новая Волна"

Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
poseidon
Я о твоём личном восприятии этого городка, именно внутреннем отношении к нему. Мне он показался какой-то нереальной сказкой. :-[

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:53 

Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Недвижимость в Porvoo очень дорогая и превышает стоимость в Helsinki. Старые дома в центре города несут историческую ценность, что делает их еще дороже. Весь исторический центр находить под защитой государства . Да же цвет дома нельзя изменять, он должен всегда быть таким как при постройке. Покраска и обновления дома эта целая цепочка бюрократии и большая головная боль. Цвет дома согласуется 3 раза. При покупке краске, первоначальной окраске и после как дом будет окрашен. Поэтому хозяева очень редко делают ремонт фасадов. Так же большая проблема это канализация. Конечно запах сырости присутствует в домах. И все эти сложности только делает еще дороже этот город. Дома располагаются очень близко друг другу. Иногда у хозяивов один маленький двор на два или три дома. Улице в старом городе очень маленькие и узкие. Есть улицы где в вдвоем идти очень трудно. А зимой пройти да же одному очень тяжело. В свое время строительство было очень плотным, что нанесло большой ущерб. Из за близости домов пожары очень быстро переходили с дома на дом и их было очень тяжело остановить. Что приводило к полному уничтожению города.
11.06.1760 году была черная ночь в истории Porvoo. Очень сухое лето и приготовления супа из рыбы, стало причиной сильного пожара. Знатный дом Anders Bergmanin ожидал 11 числа людей на работу. И добросовестная Maria Holm варила суп из рыбы с 3 до 4 утра. Она использовала легковоспломеняющие лучины. После того как огонь погас она закрыла заслонку . Хозяева дома были разбужены из за громких криков на улице. В этот момент огонь уже охватил стену соседнего дома. В это утро из 293 домов было сгоревшим 202 дома.

Кафедральный собор - жемчужина города. Самая первая церковь была построена на этом холме на рубеже Xlll и XIV веков. Нынешний храм возведен на том же месте в середине XV века. На протяжении веков его неоднократно разрушали и грабили. Храм получил статус кафедрального собора в 1723 г. после того, как Выборг отошел к России. В 1809 г. в соборе проходило торжественное открытие и закрытие сессии государственного сейма. В памяти об этом событии был установлен памятник императору Александру I . Весной 2006 собор пострадал в результате пожара и после реставрации был вновь освящен и открыт в ноябре 2008 г. Подожгли собор подростки. Был сильный ветер и ребята решили запустить подожженную бумагу в дождевые стоки. Ветер вынес горящую бумагу по трубе на крышу и огонь быстро распространился по крыше. Крыша сделана из деревянных лучин и пропитана специальными строительными маслами. Поэтому собор воспламенился быстро. Трагедия в Porvoo привела в шок все житель Скандинавии. Но искать кто поджог не пришлось, ребята сами пришли с повинной в полицию. Еще собор интересен своей потайной лестницей ведущая на крашу. Лестница настолько крутая и узкая что приходить приложить не мало сил для поднятие по ней. Ступеньки сделаны из камня и очень высокие. Подъем наверх и спуск вниз -это сложный физический процесс пешком. Ноги после этого болят так, что ходить тяжело.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 21:01 
"Фиалки. Новая Волна"

Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
poseidon
Спасибо большое! Очень интересно! :ah: Оказывается, что совсем там не сказочно, а сложно. Но ведь до чего же красиво! И каждый камешек - это история! Впечатляет! :ah:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 00:49 
Администратор

Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Вот в таких "сказочных" местах как раз сложнее всего жить. Это сказка для туристов, а для жителей это будни, отягчённые бюрократическими препонами и ограничениями. Вот и в Петербурге тоже исторический центр - это практически петербургские трущобы, коммуналки со всеми вытекающими прелестями... Хоть и стараются их расселить, но как-то пока малоэффективно...:unknow:
Я совсем не хотела сказать при этом, что Порвоо - это трущобы, отнюдь. :-[

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]