Текущее время: 28 мар 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 22:30 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Маргарита Грузинина писал(а):
Я его два часа подержала в руках и ... всё, больше не смогла надолго с ним расстаться

Ну с мечом расстаться можно, а вот взять себя за шиворот и расшевелить гораздо сложнее. Ты умница! :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:42 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:12
Сообщений: 504
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
39 раз в 30 сообщениях
Рита, очень интересно и захватывающе ты рассказываешь. А еще я поражаюсь, сколько в тебе энергии. Молодец!

_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/user/dream-28


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:11
Сообщений: 1275
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
61 раз в 56 сообщениях
Рита, я в немом восхищении! Это поразительно - столько любознательности и энергии, - полный восторг! Я тебе даже завидую немножечко :-[
Немножечко потому, что я сама совсем другая, и это не для меня. Но как интересно!!!!

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.


Изображение
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:09
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
38 раз в 25 сообщениях
Абрамова Елена писал(а):
Рита, очень интересно и захватывающе ты рассказываешь. А еще я поражаюсь, сколько в тебе энергии. Молодец!


А тут закон цепной реакции - чем больше занимаешься чем-то, тем больше подзарядки энергетическая.

Конечно время и средства и силы нужны, но это как-то само само потом подтягивается по мере необходимости.

Анна, действительно, самое сложное - сдвинуться с места в первый раз или после большого перерыва - потому что просто забываешь, как это здорово - жить активно...

_________________
Все новости о моей коллекции фиалок на страничке ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:09
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
38 раз в 25 сообщениях
Elvira писал(а):
потому, что я сама совсем другая, и это не для меня. Но как интересно!!!!


У каждого свои увлечения и то, что бесконечно интересно и притягивает ;)

Главное - чтобы это найти и не пройти мимо вот из-за тез самых "мутных сомнений", о которых я писала - так как действительно: и энергию даёт, и радость приносит, и ощущение, что ЖИЗНЬ ХОРОША! ;)

_________________
Все новости о моей коллекции фиалок на страничке ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:09
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
38 раз в 25 сообщениях
А я продолжу ;-)

И сейчас будет лирическое отступление, которое практичные натуры могут пропустить и ответ на вопрос: что же в боевом искусстве может НРАВИТЬСЯ?

Ответ уже есть в самом вопросе – боевое, но ИСКУССТВО. То есть мастерство, стремление к совершенству в определённой области навыков.

То же мы можем сказать и о цветах: есть технологии выращивания, и есть именно искусство – то, что приносит не только очевидную пользу, но и тонкое удовольствие для души, когда к точной и рациональной технике добавляется красота исполнения.

Сейчас очень популярно рассуждать на тему о том, надо жить здесь и сейчас, а не в прошлом или будущем. Только как это прочувствовать и сделать в реальной жизни?

Вот как раз на занятии этот вопрос и решается в каждой ката.

В каждой ката есть целая жизнь от начала до конца и полная завершённость.

Если та же ката, которую делаешь на занятии получается правильно: то есть и меч свободно движется по оптимальной естественной для него траектории, и тело гармонично перемещается в пространстве, и задаётся определённый ритм и настрой – это реально завораживает даже тех, кто видит это действо со стороны.

И ты сам словно создаёшь вокруг своё особое пространство, где даже время ощущается по иному - более плавным и реально ощутимым– в общем, это сложно передать словами, очень необычное состояние.

Наверное, так и ощущается та самая неуловимая гармония, красота и состояние тонкого равновесия даже в процессе обычной тренировки…

Добавлю фото (просто для настроения и чтобы намекнуть, что не только тренировки приносят удовольствие, но и удачное фото, и вышитый крестиком чехол для меча и ещё многое другое, но тоже связанное с занятием иайдо ) ;)

Изображение

_________________
Все новости о моей коллекции фиалок на страничке ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:09
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
38 раз в 25 сообщениях
Теперь же отвечу и на вопрос об уважительном отношении даже к учебному мечу.

Здесь наверное есть три основные причины, которые объяснят, почему к скажем так «спортивному инвентарю» совершенно особое отношение, вплоть до соблюдения определённых ритуалов.

Во-первых, если уж занимаешься таким боевым искусством, как иайдо, нужно чётко понимать – для чего оно было создано – а именно: сохранение культурного наследия страны Японии. Следовательно – ты и есть один из хранителей и техники владения мечом и всего того, что с этим связано: знать ритуалы, как хранить меч, как за ним ухаживать и т.д. хранить и передавать знания

И вот вы сами уже знаете немного больше других людей о мечах и некоторых моментах, с ними связанных – а ведь я всего минут 10 тогда на выставке рассказывала о мече и показывала его в движении ;)

Во-вторых, этикет и ритуалы определяли единый рисунок поведения людей в довольно воинственные времена, давало вообще возможность пообщаться без печальных (смертельных) последствий.

В третьих, в Японии даже простые изделия мастеров обычно очень качественные и это потому, что они искренне верят, что в каждом предмете живёт его божество – «ками». А разве можно создавать что-то плохое и тяп-ляп, если это потенциально будущий дом для божества?

:-) Вот бы и нам такое же отношение ко всему, что мы делаем!

А в мече живёт не просто ками. Но сама душа воина – хозяина меча. Что вполне закономерно – ведь меч – был защитой жизни самурая.

И, в конце концов, тот меч, который я держу в руках на фото – пусть и учебный, и из специального мягкого сплава и его нельзя заточить и вообще надо очень беречь от повреждений, – но сделан непосредственно японскими мастерами (и сделан очень красиво и качественно). Он уже мой боевой товарищ – я с ним уже выступала на соревнованиях – в мирном, но состязании @}->--

_________________
Все новости о моей коллекции фиалок на страничке ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:09
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
38 раз в 25 сообщениях
Пожалуй, настал момент - и я перекину лёгкий логический мостик, соединяющий цветы и искусство владением мечом.

На самом деле любое дело, которое начинаешь достаточно глубоко и последовательно изучать обладает всеми свойствами цветка. А вернее распускающегося бутона. ;)

Думаю, всем цветоводам понятно это ощущение загадки и трепет ожидания: а каким будет этот цветок, когда откроется, какой рисунок будет на лепестках, какая форма и цвет?

И вот цветок начинает расцветать, когда за одним лепестком – понятием и образом, вдруг видишь следующий и чем больше распускается цветок – тем он больше завораживает…

И помимо своего внутреннего и внешнего содержания, занятия этим видом боевых искусств, похож цветок над на изящным веером открывающихся вокруг дополнительных моментов: общение с интересными людьми, поездки на семинары и соревнования и - новые вопросы, которые требуют ответов… ;-)

И теперь, например ( благодаря тому, что хотела больше узнать о японской культуре и языке и нашла соответствующие курсы), я знаю, что есть такой иероглиф в японском языке, как «учиться» - изображение которогоописывается фразой «самоокрыляться» …
И это очень тонкое и правильное определение, не правда ли?

_________________
Все новости о моей коллекции фиалок на страничке ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Цитата:
И это очень тонкое и правильное определение, не правда ли?

Рита, правда!
Зачиталась... и сильно задумалась... К сожалению наша культура, вернее то, что от неё осталось очень отличатся от японской... Иначе мы живём ...

Рита, спасибо. @}->--

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наши увлечения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:09
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
38 раз в 25 сообщениях
Всегда рада рассказать о любимом и интересном для соратников! ;) :friends: @}->--

_________________
Все новости о моей коллекции фиалок на страничке ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page