Текущее время: 29 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Я прошлой осенью отрезал головы 6 химерам. Где 3 после как отрезал голову обработал древесным углем из камина . А 3 химеры остались без обработки. Мне стало интересно будет разница или нет. Если почитать о такой манипуляции над химерами то одни пишут, что не чего не надо делать , а другие пишут надо обрабатывать. Все мои химеры были обновлены в один день и росли на одной полке при одинаковых условиях ухода.
На каждой химере оставил только по 2 пасынка.


обработал древесным углем
Изображение

Изображение

без обработки
Изображение

Изображение


Вот прошло время и видно разницу.
Те химеры которым после отрезания головы место среза обработал углем . Все растения росли быстрее и заметно быстрее. Пенек химер еще зеленый и продолжает давать пасынки. Пасынки на пеньке цветут. Те химеры которым после отрезания головы место среза не стал обрабатывать. Растут медленно. Пенек высыхает . Пасынки вялые. На пеньке больше пасынков не растет. Пенек высыхает и умирает .

обработал древесным углем
Изображение

без обработки
Изображение

Сравнение пасынков от разных химер ( обработанные углем и не обработанные углем)
Вывод место среза лучше обрабатывать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
сравнение химер в росте.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 11:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
poseidon писал(а):
сравнение химер в росте.

Денис, это один сорт?

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Денис, спасибо.
Я никогда ни пеньки, ни сами пасынки углём не обрабатывала. Пень пасынкуется и без присыпки прекрасно. Как мне кажется, рост пасынков на пне зависит ещё и от того, на сколько крепким было растение до обрубания головы и от его корневой системы.

Денис, ты срубаешь голову и на пне не оставляешь нижний ряд листьев? Я, например, нижний ряд оставляю. Наблюдала такую картину: там, где был оставлен голый пень - пасынки были более слабые и малочисленные, сам пень быстро засыхал или сгнивал, дав всего 2-3 пасынка, а на пне с нижним рядом листев - пасынки крепкие, росли быстрее и после снятия этих пасынков, пень давал очередную волну детей.

Сейчас буду рубить несколько голов и присыплю углём. Посмотрю на результат, а позже напишу свои выводы.

Спасибо. :-)

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
GalinaV писал(а):
poseidon писал(а):
сравнение химер в росте.

Денис, это один сорт?

Конечно не один сорт. Была Shades Of Night , Yukako, Yachiyo, Cathy's Fireworks и какие еще не помню.
Купцова Ирина писал(а):
, ты срубаешь голову и на пне не оставляешь нижний ряд листьев? Я, например, нижний ряд оставляю.

Все растения были взрослые и было около 5-6 рядов листьев. После отсечение головы конечно оставляю ряд листьев. Я их убрал что бы не мешали расти поколению.
Я старался о срезе и о поведении пенька рассказать но не самих пасынках. Тема размножение химер большая и очень.
:-)
Я заметил такое что после отрезание головы и не обработанный срез, очень долго выделяется сок цветка. А у обработанного среза сок не выделялся. Я не старался заставить что теперь делаем так. Все токи у каждого цветы ведут по своему. У меня получилось так. И все не обработанные срезы почему то повели негативно и стали пни умирать. Я с удовольствием посмотрю как у других получилось. Опыты это интересно .

Купцова Ирина писал(а):
Наблюдала такую картину: там, где был оставлен голый пень - пасынки были более слабые и малочисленные, сам пень быстро засыхал или сгнивал, дав всего 2-3 пасынка, а на пне с нижним рядом листев - пасынки крепкие, росли быстрее и после снятия этих пасынков, пень давал очередную волну детей.


Может поэтому не обработанные срезы у пней и стали загнивать когда я убрал листья. Я дал вырасти примерно до 2 cm пасынкам и все листья убрал. Может поэтому и началось высыхания . Я упустил этот момент. Вот так на ошибках и учатся, а на форуме проясняем как правильно.

:help: Ирина будешь голову рубить покажи фото. Тему надо теперь развивать. А у меня где то есть фото укоренения срубленной головы у химеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:11
Сообщений: 1275
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
61 раз в 56 сообщениях
Денис, спасибо большое за такое подробное описание результатов! Здорово получилось.
Я только начинаю размножать химеры, и мне это очень пригодится. Думаю, что это поможет многим!

Тоже буду присыпать и следить, что будет. :dance2:

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.


Изображение
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Присыпать углём не помешает. И наверняка, только на пользу. Но я обычно это не делаю. Прото потому, что неохота связываться с приготовлением угольного порошка. Наверное, с камином это решить проще. ;)
Ох, надо взять себе за правило всё-же присыпать...

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 11:52 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 13:01
Сообщений: 1562
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
365 раз в 261 сообщениях
GalinaV писал(а):
...неохота связываться с приготовлением угольного порошка. Наверное, с камином это решить проще.

Галя, это делается намного проще: сжигается спичка и используется от неё пепел. Надо ведь совсем немного :-) .

_________________
МОЙ КАТАЛОГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 15:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Раиса Литвинова писал(а):
Галя, это делается намного проще: сжигается спичка и используется от неё пепел. Надо ведь совсем немного

Раиса Ивановна, спасибо за подсказку!
Я бы никогда не догадалась. :-D
У меня электроплита и курящих нет. Боюсь, в доме нет спичек... :head: Нужно срочно купить...

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение химер.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Сейчас мне совсем некогда заниматься пересадками. Сделаю это чуть позже. Пока покажу те пни, которые дали вторую и третью волну потомства.
На этих пнях ещё остались листья от первого ряда. Правда их со временем остаётся всё меньше (отгнивают). Например, Yukaka дала 4-5 пасынков одновременно, при этом листья как-то быстренько отгнили и пень засох, не дав второй волны детёнышей.

Изображение My Preccious. Третья волна пасынков. Листьев изначально было больше. Постепенно отгнивают.

Изображение

Изображение Она же. Видно, что на отгнивающем листе сидит маленький пасынок. Явно, что он не жилец. Гнилостные бактерии его уже поразили. Пасыночек стал мягким и вот-вот отвалится. Что бы все детёныши и сам пень не сгнили, я удалю этот лист вместе с пасынком и срез присыплю углём.

Вот ещё пни. Ни один не обработан углём, но при этом так же дают всё новое и новое потомство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из собственного опыта делаю вывод, что нижний ряд листьев при срубании головы нужно обязательно оставлять. Тогда пень будет более жизнеспособным и сможет давать больше потомства и более хорошего качества. "Лысый" пень - слабый и ждать от него сильного потомства не приходится.
Это только мой личный опыт. Сейчас, при очередном срубании головы я обязательно добавлю ещё и обработку пня углём. Думаю, что это как раз и поможет уберечь пень от гнили и таким образом пень сможет прожить ещё более длинную и счастливую жизнь, воспроизводя всё новое и новое потомство. :-)

Денис, спасибо за нужную и интересную тему. Один опыт - хорошо, а больше - лучше. :-)

Потом расскажу о своём опыте размножения химер с помощью специальной пасты.

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page