Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 22:24 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
ИЮНЬ

Любуемся цветущими красавцами и не забываем про своевременный полив и уход.

В этом месяце желательно проверить состояние корневой, это очень легко сделать, вытянув растение из горшочка за уши. Если выходит свободно и грунт полностью как будто в чашке из корней - переваливаем на 1-2 размера в горшочек побольше. Если грунт осыпается или корешки только добрались до стенок - перевалка не нужна, ставим обратно.

Вносим подкормки: еженедельно, или с каждым поливом в необходимой для этого пропорции. В этом месяце я разнообразила у стрепсов меню, помимо Мастера 2 раза дала Фертику, для цветения. Но эффекта пока не прочувствовала, цветут вроде как обычно.

Подстригаем кончики взрослых листьев, если они подсыхают или портятся, удаляем вовремя отцветшие цветоносы.

В этом месяце рекомендую закончить все планируемые посадочно-перевалочные работы с тем расчетом, чтобы в июле-августе растения не тревожить. Также желательно провести профилактическую обработку от клеща, особенно тщательно обрабатываются основания растений, точки роста и основания листьев.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 22:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
El-len писал(а):
особенно тщательно обрабатываются основания растений, точки роста и основания листьев

У меня частенько бывает, что от влажного грунта замокают точки роста. :in_dreams: Боюсь, как бы профилактика к этому не привела. Потом они доооолго не отрастают. :-(

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 22:33 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
GalinaV
А у меня наоборот, уши вешают между поливами. Можно перед поливом опрыснуть, когда все сухое, главное не на ночь, а в первой половине дня.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 22:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
El-len писал(а):
GalinaV
А у меня наоборот, уши вешают между поливами.

Видимо, я слишком усердствую с поливом. :head:

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 13:22 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
ИЮЛЬ и АВГУСТ

Поддерживаем растения подкормками, вовремя поливаем. Излишне не пересушиваем, но и увлекаться поливом тоже не стоит. До середины августа пока стоят жаркие дни растения лучше не тревожить перевалками, пересадками, делением и усердной заботой. Наблюдаем за розетками, и при появлении пересвета - если попадает солнце - переставляем горшочки местами. Многие сорта любят полутень, а некоторые хорошо переносят прямое солнце (конечно же речь идет про утренние и вечерние лучи, прямое солнце в середине дня необходимо исключить). Отлично себя будут чувствовать растения на свежем воздухе, при постоянном проветривании. Чем выше температура, тем губительнее скажется застойный воздух.
На время отъезда, зная что обещают жару до 35 градусов, я удалила все цветоносы, в том числе и бутоны, это снизило нагрузку на растения и позволило легче перенести жару. При погрешностях с агротехникой или после долгого отсутствия полезно будет пролить растения противогрибковым + антибактериальным препаратами, Алирин+Гамаир, либо Фитоспорин. Перед осенним похолоданием и дождями хорошо применить Глиокладин в таблетках, закопав их под основание розетки, на 9-ку достаточно 1 таблетки, на 12 - можно и пару штук. Осматриваем листья на предмет клеща и следим за точками роста. Подстригаем кончики листьев, если они подсыхают или если излишне увеличиваются, тем самым стимулируя рост новых листьев. Удаляем пасынки на тех сортах, которые этого требуют.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна, Анна Федаш, Елена З, GalinaV
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 12:37 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Изображение

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, Елена З
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 13:38 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
СЕНТЯБРЬ

Любуемся цветением и продолжаем подкормки, чередуя удобрения для роста листвы и для цветения. Вовремя удаляем отцветшие цветы и подстригаем подсохшие края листиков. В начале осени цветение понемногу пойдет на спад, в первую очередь это заметно на размерах цветов, они становятся мельче, поэтому к концу месяца исключаем из ухода удобрения для цветения, и оставляем только для роста листвы. Она за лето исправно потрудилась, отдав все свои силы на формирование цветоносов, и может подсыхать, желтеть, покрываться пятнами. Азотные удобрения в этот период её хорошо поддержат.
Молодые растения при необходимости переваливаем в горшочек на пару сантиметров побольше, но только в том случае, если корневая полностью оплела ком.
С наступлением сырой и холодной погоды сокращаем полив, для профилактики можно внести антибактериальное + антигрибковое средство (Алирин+Гамаир, Фитоспорин...). Я в каждый горшочек внесла по таблетке Глиокладина.
Если растения были на открытом воздухе летом, то желательно провести комплексную обработку против вредителей. Бороться с последствиями будет значительно сложнее, чем их предупредить.
Начало осени - благоприятное время для укоренения фрагментов, в сентябре-начале октября ещё можно поделить взрослые разросшиеся кусты, позже это делать нежелательно, деление придется отложить до весны.
Готовимся к осенней пересадке стрепсов, а пока - любуемся цветами.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, Елена З, GalinaV
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:39 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
ОКТЯБРЬ - НОЯБРЬ

Октябрь и ноябрь - важные месяцы в жизни этих растений. Цветение идет на спад. Это время пересадки и подготовки к периоду покоя. В октябре исключаем подкормки удобрениями для цветения. К концу ноября подкормку сводим на нет. Поливы сокращаем, устраивая просушки между ними, это способствует профилактике гнилей (грибки без влаги прерывают свой цикл развития).
Проветриваем при "+" температуре за окном, желательно обеспечить попадание солнечных лучей.
Подготавливаем грунт и готовимся к пересадкам и уходу за розетками. В ноябре нужно максимально осветлить кусты, то есть удалить старые процветшие листья, лишние розетки, которые загущают куст и пасынки, а при необходимости - пересадить. Прореживание и осветление розетки обеспечит проветривание точки роста, а молодые листья получат достаточное питание и освещение. Растение после этого будет аккуратным и ухоженным, от куста останется небольшая розетка с молоденькими листьями, еще не дававшими цветоносы, которую в конце февраля-начале марта нужно будет пересадить в свежий субстрат.
Деление лучше оставить до весны, при пересадке просто либо увеличиваем размер горшка на пару см, если это молодые растения/стартеры, либо удаляем по возможности старый грунт по бокам и сверху и сажаем в тот же горшок.
Если очень жарко и подвядают крупные листья, можно их обрезать на 1/3-1/2, таким образом уменьшая площадь испарения, но без фанатизма. Листья - это запас питательных веществ, и отбирать их у растения не желательно.
Возвращаемся на 1-ую страничку, наш календарь начинается сначала.
:-) :-) :-)

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, GalinaV
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 02:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Вот уже и февраль близится к концу... :head:
Не забываем своевременно ухаживать за стрепсиками. ;)
Рекомендации на февраль от Лены Берёзкиной на 2 странице темы. :lect:

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page