Текущее время: 29 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности полива стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Катя,я абсолютно с тобой согласна по всем пунктам. Видимо я невнятно выразила свою мысль. :-[ Я хотела сказать, что стрепсы влагу любят (не мокрющую землю!) и по моим наблюдениям - у тех, кто поливает совсем мало, боясь залить, листья выглядят угнетёнными и тусклыми. Безусловно, необходимо прочуствовать ту грань, за которой будет перелив! :-)

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности полива стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:49 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Немножко полезной информации, как правильно поливать стрептокарпус.

Самое главное правило - объем горшка должен строго соответствовать объёму корневой растения!
Казалось бы - тема про полив, а начинается с горшков... Но, если не придерживаться этого правила и не обеспечить растению правильного места жительства - бесполезно искать какие-либо золотые советы по поливу и содержанию. Правильная агротехника начинается с мелочей, и если опустить одно условие, нарушить другое, махнуть рукой на третье - нечего и чуда ждать, никакие советы не помогут и не сделают за вас то, что требуется как данность. Второе правило - состав субстрата, в котором растут стрептокарпусы: грунт должен быть на основе белого верхового торфа, легким, воздушным и качественным.

Если стрептокарпус сидит в маленьком горшочке и вовремя не пересаживается, он конечно же пересыхает моментально. Но - дело даже не только в этом: вовремя не пересаженное растение начинает голодать, что незамедлительно сказывается на листве, она портится, светлеет, желтеет. Подкормками в таких случаях не обойтись.
Нельзя брать и слишком большой горшок: если будет много неосвоенного корнями грунта в горшке - будет и переувлажнение, и залив. Как следствие - болезни и гибель куста. Особенно восприимчивы к переувлажнению детки стрептокарпусов, им следует уделять особое внимание при поливе. Также особого внимания требуют и пересаженные недавно кусты: их поливать нужно меньше и реже, чтобы развивались новые корни, пересушка им противопоказана.

Что в идеале: полив нужен тогда, когда грунт полностью просыхает, НО не успевает пересохнуть. Не страшно, если листья стрептокарпусов немного повиснут, они отойдут, когда напьются. На необъятных полях интернета часто проскакивает совет поливать растение только после того, как оно опустит уши. Да, кратковременную пересушку стрептокарпусы выдерживают. Но это не значит, что она им нравится! Злоупотреблять этим постоянно я бы не советовала. Постоянное нарушение режима в сторону засушки рано или поздно будет иметь плохие последствия. А вы будете ломать голову, почему листья страшные, почему растение не цветёт, почему сыпятся цветы, почему пятна, сухие кончики и т.д и т.п.
Избыточный полив тоже вреден, не нужно лить столько, чтобы вода в больших количествах вытекала снизу из дренажных отверстий.

Самое благоприятное время для полива - это утро и первая половина дня. Если за окном дождь, плюс прохладно, да ещё и высокая влажность воздуха - полив лучше отложить. Или полить совсем немного, если отложить уже невозможно. Для начинающих выращивать эти прекрасные растения я бы посоветовала в первое время установить себе внутренний запрет: ни шагу с водой в руках вечером в их сторону! Очень помогает избежать многих неприятностей. Именно этого совета я придерживалась долгое время.

Не всегда у стрептокарпусов повисают уши от нехватки воды. Точно также они ведут себя и при переувлажнении, поэтому если грунт влажноват - поливать не нужно ни в коем случае.

Если уши повисли, не во всех случаях их тургор восстанавливается. Есть ряд причин, когда этого не происходит:
- если лист старый: смотрим на молодые листочки, если они в норме, то можно не заострять на этом внимания. Старый лист в таком случае можно просто обрезать.
- если листья у куста отросли очень длинные и огромные: могут повиснуть в случае недостаточности корней. Площадь испарения велика, воды с листвы испаряется больше, чем могут набрать корни. В таких случаех листья можно подрезать на 1/3 длины, отцветшие старые листья удалить.
- залив и потеря корней: растение срочно пересаживается в меньший горшок в слегка увлажненный субстрат. Необходимо нормализовать полив, удалить все старые листья и снизить температуру, если слишком жарко. Пересаживается растение на сухо, т.есть берется полувлажный грунт и после посадки растение не поливается. Можно поставить растение в тепличку.
- при жаре: нужно снизить температуру, притенить, можно опрыснуть растения. Ни в коем случае не поливать сразу много! Отпаивать растения нужно буквально по каплям.

В моих условиях - стрептокарпусы растут на северном подоконнике, а детки на стеллаже - я поливаю растения примерно через день. Но стараюсь проверять их почаще. Главное - чем я руководствуюсь: если есть сомнения - полив лучше отложить на следующий день! И лучше поливать растения чаще и понемногу, чем редко, но ото всей души!

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Елена З
 Заголовок сообщения: Re: Особенности полива стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Лена, очень полезный материал! Действительно, на вопросы "Как часто поливать?" и "Сколько воды наливать?" нет однозначного ответа. Всё постигается опытным путём. Просматривать стрепсы лучше каждый день. Не знаю у кого как, но у меня далеко не всегда получается вовремя пересадить. Поэтому одного поливаешь каждый день, другого тоже, но гораздо меньше воды, а третьему и 1 полив за 3 дня будет многовато.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page