Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:20 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Ирина
Да кто б его знал кто... :head: Где-то вычитала, вот и осторожничаю. А маленькие детки точно плохо переносят, по наблюдениям моих знакомых.
Всё не так? :-[

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Лена, не скажу про деток, а взрослым стрепсам опрыскивание нравится. Только нужно понять, что из удобрений по листу не оставляет пятен.

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Купцова Ирина "Спасибо" сказали:
El-len
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:33 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Вот и я так подумала, что таким листьям оно просто прямо показано! :friends: Это пока ещё не опробовала, опрыскаю - обязательно отчитаюсь.
Или может кто уже пользовался?

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Галина Петровна Пузырёва говорила, что они кормят стрепсы только по листу. Чем - не знаю. :unknow:

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:40 
Не в сети
Селекционер

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 22:27
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
45 раз в 31 сообщениях
Ира , мы не только по листу кормим .
В разные периоды жизни стрепса удобрения применяем разные.
Схема применения удобрения Фирмы Валагро Мастер есть у нас на сайте.
По листу мы опрыскиваем Плантофолом 13 - 40 -13.

Мы планируем привезти на выставку разные формулы Мастера , Мегафол , Радифарм и Плантафол в заводской расфасовке.
Фирма - изготовитель нам сегодня удобрения отправила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:51
Сообщений: 17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 7 сообщениях
Я пробовала им опрыскивать еще в прошлом году.Я не заметила никаких изменений,т.е. ни хорошо,ни плохо.хотя Ире Кабановой очень нравилось.Опрыскивала только взрослые,детки не пробовала.Но пятен точно не было после опрыскивания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:54 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Галина Петровна писал(а):
Плантафол в заводской расфасовке

Вот это радость! Буду ждать. :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 23:40 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Ну, вобщем я попробовала...обожглись листья... :cry: Хорошо хоть не всем его перепало.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрение стрептокарпусов - чем, сколько, когда, как ?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:59 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Немного о правильном питании.

Стрептокарпусы очень любят подкормки и пересадки в свежий грунт. Для активного роста и цветения с ранней весны и до осени растения можно подкармливать примерно раз в неделю комплексным минеральным удобрением. Взрослые растения нуждаются в удобрении с достаточным количеством калия. Органика тоже хороша, но только неразложившаяся, перегной не подойдёт.

Хорошие отзывы в интернете нашла на внесение ЭКО-Волшебнико, Идеал, Буцефал, ArganiQ.
Из минеральных POKON, Кемира-люкс = Фертика, серия Мастер, Peters Professional.

Для обильного цветения у стрептокарпуса должна быть хорошая листовая масса, ослабленные растения или с плохой неразвитой корневой удобрять нельзя. Здесь прямая зависимость: листья = цветоносы. Для роста листвы в удобрении должен преобладать азот. Только вот азот оказывается есть разный, и не всякий стрепсам полезен. Немножко заумной информации:

Азот крайне важен для растений, поскольку он входит в состав белков и активно участвует в обмене веществ у растения.
Все азотные удобрения содержат азот в разной форме, причём полезны для растений либо усваиваются не все формы. Они бывают аммонийные и аммиачные, нитратные, аммиачно-нитратные и амидные.

Аммонийный и амидный азот в почве под влиянием микроорганизмов постепенно переходит в азот нитратный. При внесении высоких доз азотных удобрений, даже не содержащих нитратного азота, в почве может накапливаться большое количество нитратов. Нитратный азот в почве очень подвижен и при обильных поливах вымывается из субстрата. Нитраты наряду с аммонийным азотом являются основными источниками азотного питания растений. Накопление нитратов — это естественное физиологическое явление. Главное, чтобы они не были в растении в избыточных количествах, достигающих токсических уровней. Их переизбыток приводит к отравлению растения.

Поступающий в растения минеральный азот расходуется на построение различных азотсодержащих и белковых соединений. Аммонийный азот участвует в синтезе органического вещества, а нитратный с помощью ферментов восстанавливается до аммонийного. Амидный азот - долгоиграющая форма, чтобы она стала полезной и усваиваемой для растения, ей надо сначала перейти в аммонийную, поэтому такие удобрения больше пригодны для сельхоза, они применяются главным образом для осенних заделок в почву. Удобрения для комнатных растений в идеале должны быть без этой формы, без амидного азота, так как нам нужен быстрый эффект и быстрое усвоение питания растением.

Как это выглядит в маркировке:

основная формула - соотношение азота-фосфора-калия = N-P-K
+ должны присутствовать и другие макро- и микро-элементы.

В такой краткой формуле мы видим только общий азот - N, а вот какой он по формам и их процентное соотношение можно увидеть только в дополнительной инструкции, либо на сайте производителя.

Амидная форма - NH2 - в идеале не должна присутствовать либо незначительное количество.
Аммонийная форма - NH4 - приветствуется.
Нитратная форма - NO3 - в большом количестве может подтравливать растение.

Качественное удобрение на флаконе и на упаковке всегда будет содержать полную информацию о его составе. Если информации нет совсем, то лучше воздержаться от покупки, т.к. что там намешано и из какой бочки - неизвестно. И каким боком потом оно аукнется растению - лучше не выяснять.

В основной формуле удобрения для стрепсов не должно быть много фосфора (не более чем калия и азота), и должно быть много калия.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Елена З, GalinaV
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page