Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:25 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Через 2 недели через стенки смотрим, не высох ли грунт. Если керамзит влажный поливать нельзя. Только когда немного просохнет. Благодаря тому, что с боков остались небольшие щёлки, конденсата много быть не должно. Если его не много, не нужно открывать. Я первые 2 недели совсем в них не заглядываю.
Теперь ставим на более освещённое место., для появления корешком много света не требуется, а вот для появления деток он необходим. Чем светлее, тем быстрее они вылезут, и тем больше их будет. Первый полив буквально по каплям, можно оставить проветрить на несколько часов, если появится после полива много конденсата. Можно полить с Экогелем (1/2 нормы), можно с удобрением для роста ( норма ещё меньше, чем для фитиля, совсем чуток).
Как только появятся корни, я снимаю скотч с коробочки, но защёлки оставляю закрытыми. После появления деток начинаю проветривание, со временем приоткрывая тепличку всё больше.

Изображение

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Елена З
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:28 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Бывает, что фрагмент начинает немного подгнивать, это происходит либо из-за излишнего полива, либо из-за использования не острого инструмента, когда отрезался лист. Ничего страшного, уменьшаем полив и острым удаляем подгнившую часть.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:35 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Ещё немножко своих наблюдений: заметила, что если на укоренение ставится лист со стартёра (он очень тонкий, нежный, у взрослых растений молодые листья уже совсем другой плотности), и если берётся верхняя его часть, то лучше самый кончик листа = верхушку, отрезать, хотя бы см 1,5-2.

По какому принципу отрезать фрагменты: желательно, чтобы срез проходил не в месте соединения жилок листа с основной, центральной жилкой, а там, где на срезе их окажется несколько. Детки пойдут именно с этих мест, и если посадить фрагмент, где всё сходится в одну точку, то деток будет 1-2, с самого центра, и всё.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 20:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
El-len писал(а):
По какому принципу отрезать фрагменты: желательно, чтобы срез проходил не в месте соединения жилок листа с основной, центральной жилкой, а там, где на срезе их окажется несколько. Детки пойдут именно с этих мест, и если посадить фрагмент, где всё сходится в одну точку, то деток будет 1-2, с самого центра, и всё.

Лена, а ты не обратила внимание на такой момент: детки, идущие из центральной жилки, посильнее тех, что растут из боковых жилок. Их может быть одна-две, но лист расходует на эту 1-2 детки все свои ресурсы. А если деток 5-6, то и силы листа будут поделены на 5-6 частей. Правда, когда у деток появятся свои собственные корни, скорость их роста заметно вырастет.
Я бы сделала такой вывод: если нужно деток немного (для себя), но как можно быстрее, то срез лучше делать как раз так, чтобы жилки сходились в одну точку. А если нужно побольше деток, то срез делаем так, чтобы он прошёл через максимальное количество жилок. ИМХО. :-)

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 20:55 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
GalinaV
Точно так и есть. Также бОльшее количество деток получается при посадке методом тостера: когда вырезается центральная жилка и этими получившимися срезами сажаются боковые части. Но этот метод и более рискованный, без жилки части фрагментов меньше держат запас влаги, они висят как тряпочки и не всегда успешно укореняются. Мне этот метод не понравился. С ним вдобавок и детки получаются по сравнению с предыдущим способом заморыши.

Что ещё хочу сказать про использование вермикулита: если деток получается много, то они могут испытывать некоторый дисбаланс, в больших количествах вермикулит начинает угнетать их и детки голодают. Поэтому много класть его не нужно, и когда детки немного подтянутся и окрепнут, я делаю так: подсушиваю грунт, переворачиваю стаканчик и вермикулит стряхивается с поверхности, на его место досыпаю обычного торфяного субстрата. Деткам получается дополнительное питание и они очень хорошо и быстро подрастают. Либо можно перевалить всё семейство в свежий субстрат и доращивать их.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Елена З
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:27
Сообщений: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 217
Спасибо получено:
87 раз в 81 сообщениях
Как раз вчера случайно сломала лист у Vokswagen Touareg. Ну не пропадать же добру! Решила поэкспериментировать с укоренением.
Вроде сделала все как у Елены, только в этот раз вместо вермикулита положила мох-сфагнум.
А еще первый раз попробовала разрезать лист "тостером".
Теперь буду наблюдать, что получится. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Елена, экспериментируйте! Если Вы полюбили стрепсы, желательно научиться укоренять фрагменты. Не всегда хотелку получается приобрести деткой, иногда приходится брать листом. Поэтому опыт по укоренению желательно приобрести заранее, чтобы потом не было мучительно больно из-за погибшего листа. А способы у всех разные, кому что больше нравится. Удачи Вам!

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю GalinaV "Спасибо" сказали:
Елена З
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 13:56 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Елена З
Сфагнум - это тоже хорошо. А я вот с ним не экспериментирую, как-то давно попробовала на фиалках и не получилось. Квартира у меня по микроклимату не подходящая.
Хотя в планах ещё раз попробовать, только с сухим, хочу его в грунт добавить.

Фрагменты да, нужно научиться укоренять. Я всегда летом перестраховывалась по-первости, чтобы не потерять сорт из-за каких-нибудь выкидонов с погодой, всегда ставила фрагментик на всякий случай. А потом вроде нашла немножко с ними общий язык. :-) Для меня самое трудное не фрагмент укоренить, а потом время, когда детка подращивается. Переход из теплички в самостоятельное плавание.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 14:18 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 11:05
Сообщений: 1290
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
441 раз в 295 сообщениях
Еще один способ размножения стрептокарпусов. :-)
На цветоносе иногда выростает не цветок, а пасынок:

Изображение

Его также можно посадить:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы укоренения и размножения стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 19:24 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Я тоже так пробовала, только укоренения больно долго ждать таким способом приходится. Мне показалось, что намного быстрее с листа.
Наташа - получалось уже так укоренять? Сколько по времени получилось?

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page