Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Купцова Ирина писал(а):
Ты считаешь, что погружение горшков в корыто с раствором не гарантирует промокание всего земляного кома? Почему? Думаю, что за 20-30 минут промокнет всё. :head:

Ирина, а ты попробуй опусти горшок и уведешь . Не всегда промокает верх земли. Поэтому для уверенности я проливаю еще с верху.

Купцова Ирина писал(а):
Для обработки листьев с обеих сторон я предпочитаю всёже мелкий распылитель и маску на лицо. :-)

Ирина зачем так тщательно обрабатываешь. Чем удобно обрызгивать, лекарство сразу впитывается растением и по всему растению. Если ты обработаешь верх то низ тоже будет обработан автоматически.
=Если в правую руку делают укол (вакцину), то пальцы на правой ноге у человека тоже будут защищены вакциной. =

Но вообще рекомендуют не находится 24 часа в помещении где обработали растения путем распыления. Поэтому я и стараюсь всегда обрабатывать растения путем полива.

GalinaV писал(а):
А по поводу срока годности препарата ждём инфу. ;)

срок годности не нашел, его просто нет. Но я думаю как и у удобрения, если открыли бутылку так только год действительно открытым.

Наталья Карасева писал(а):
А какое там действующее вещество? Может у нас есть аналоги.

Написано что эти.
Sypermetriini 250 g/l
Liuotinbensiini (maaöljy) 60-70 %

Но по закону EU , что на упаковке только должно быть указано основное воздействующее вещество. Так что кампании не указывают все что в нутрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Денис, спасибо. :-)

Я делаю тщательное опрыскивание листьев с обеих сторон, горшок и полки контактным химикатом. Системником не опрыскиваю, а как положено проливаю. После того, как я слямзила твою идею, проливать больше не буду, буду сотавлять горшки в корыто с раствором.

Странно, что производитель не пишет о сроке годности. Догадки могут оказаться ошибочными. :head:

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 18:55 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Добавлю немного информации:

Трипс.

Общие сведения:
При температуре 25 градусов популяция трипса увеличивается в 2 раза за !!! всего 4 дня!!! Так что не заметить его появление в своей коллекции вы точно не сможете.
Если есть сомнения, какой из вредителей у вас появился - лучше подождать с обработками до полного установления личности, т.к. препараты требуются для разных вредителей совсем разных групп, и если выбрать его неправильно, или применить неверную дозировку, то результатом будет не только отравление своих домашних, а ещё и вырабатывающийся со временем иммунитет. Т.е. следующие поколения вредителей вырастут уже устойчивыми к этим ядам.

За месяц жизни самка трипса может отложить до 300 яиц. За месяц этот вредитель успеет расселиться по ВСЕЙ коллекции. По всем цветам.
Яйца она откладывает в ткань листа, через 2-5 дней (в зависимости от температуры) появляются личинки, которые наносят очень большой непоправимый вред, жрут листья примерно 8-10 дней, а потом уходят в почву, где становятся недосягаемыми для обработок опрыскиваниями. Через 4-5 следующих дней вылетает взрослый трипс, таким образом, полный цикл развития насекомого составляет около 30 дней.

Для борьбы с ним нужны системные препараты, проводятся 3 обработки примерно через 7 дней, чтобы застать все стадии развития. Можно использовать следующие препараты:
1. Конфидор = полив 1 г / 1 литр воды + опрыскивание Фитоверм = 10 мл / 1 литр воды.
2. Моспилан = полив 1 г / 1 литр воды + опрыскивание им же 0.5 г / 1 литр воды.
3. Актара = полив 1 г / 1 литр воды + Фитоверм = 10 мл / 1 литр воды. Актара малотоксична для нас, но очень токсична для растений, повторно применять не рекомендуется, т.к. у растений развивается токсикоз.
4. Командор = порошок - полив 1 г / 1 литр воды; жидкий - опрыскивание 1 мл / 1 литр воды.
5. Апачи (Дантоп, Понче) = полив 1 г / 1 литр, рекомендуется применять в последнюю обработку.
6. Регент = он вроде не системный, только опрыскивание, и для насекомых, и для клещей годится. (по нему информация неточная, не применяла)

Препараты необходимо чередовать. Где то ещё промелькнула информация, что жидкие формы препаратов годны для опрыскивания, для полива нужны порошки/гранулы.
Можно чередовать:
Конфидор - Моспилан - Актара - Апачи - Командор - Регент.
Желательно добавить в обработку опрыскивание акарицидом: Фитоверм - Актофит - Акарин -Вермитек. Для Вертимека дозировка 1 мл / 1 литр воды.
Если есть сомнения в личности вредителя, такая схема - сочетание полива с опрыскиванием, системника с акарицидом - теоретически прибъёт всех.
Если личность точно установлена - можно ограничиться одним поливом.

После протравок необходима пересадка растения, примерно через 3-4 недели. Иначе есть вероятность, что его добъёт токсикоз или корневые гнили.

Ещё есть гормональные препараты, Римон, Сонет, они менее вредны и менее токсичны.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна, poseidon
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Вот такую картину я увидел на фиалке, где по ней бегали знакомые мне уже паразиты.
Но я думаю этот цветок уже более давно.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 23:45 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
poseidon
А это что за сорт? Это у тебя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:26 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Апельсиновая корочка, один из признаков.
Также могут быть на верхней стороне листьев и лепестках цветов светлые точки, штрихи и пятнышки, проколы листовой пластинки. Появляется серебристый блеск целых частей листовой пластины. Верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском и начинает подсыхать. А с нижней стороны листьев появляются буро-коричневые пятна. Обычно края листьев выгибаются или закручиваются вверх.
На цветках часто можно увидеть просыпанную пыльцу, они могут деформироваться. Цветы могут до конца не раскрываться.
Т.к. вредитель довольно крупный, можно заметить следы его жизнедеятельности. Да и его самого не заметить трудновато, личинки видны невооруженным взглядом.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:39 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Просыпавшаяся пыльца может быть не только от трипса. В жаркую погоду она может высыпаться, а также при встряхивании растения, иногда даже при поражении клещами.
Поколотые листья, похожие на апельсиновую корочку, очень похожи на повреждения клещем-плоскотелкой, но при поражении трипсом они более четкие и располагаются дорожками на листьях.
Чтобы проверить - надо встряхнуть цветок над листом черной бумаги и посмотреть, не движется ли кто. Можно распотрошить для верности и пыльники и опять потрясти. Также должно насторожить появление завязавшихся семенных коробочек на растениях. Кто-то помог их опылить, и если растение не перемещалось и не встряхивалось - то можно заподозрить неладное.
Видов трипса очень много, некоторые питаются на листьях, некоторые на цветах. Нужно осматривать растение полностью, особенно обратную сторону вдоль жилок. При появлении пыльцы и поколотых листьев одновременно - нужно бить тревогу и искать вредителя.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Анна, Елена это не мой цветок, поэтому сказать не чего не могу. Знаю, что там трипс, поэтому его и выкидывали в помойку, а я сделать фотографии успел.
Есть такой вариант что там был "парк юрского периода"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page