Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Лена, а зачем пенопласт? :head:

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:16 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Корешков-то мало, пенопласт главным образом для того, чтобы заполнить лишнее пространство. Чтоб не было лишнего увлажнения. Можно вместо него, если эстетически не нравится, просто покрупнее куски коры положить.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 22:27
Сообщений: 181
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
А я купила так называемый набор субстратных компонентов для орхидей "Сады Аурики", это в одном пакете слоями: земля, сфагнум сухой и кора. В инструкции было написано: Предназначен для высадки растений сем. Орхидные: фаленопсис, дендробиум, каттлея, цимбидиум и др. Компоненты набора смешать и использовать для посадки или пересадки растений. Набор рассчитан на 1-1,5 л горшок. Дренаж обязателен. Я так всё и сделала, и ещё на дно контейнера положила кусочки пенопласта (подглядела у кого-то в мастер-классе). А сейчас сижу и думаю, правильно ли... :head:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 15:40 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 13:01
Сообщений: 1562
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
365 раз в 261 сообщениях
Я тоже когда-то покупала такой набор. Фалик рос, но плохо, и не цвел. Во время одной из выставок я принесла его на консультацию Вике Логиновой. Она всю эту смесь повыкидывала, и сказала, что использовать надо только кору. Я купила чистую кору, но так как она мне показалась суховатой, прокипятила ею в течении 15 мин. Посадила фалик, теперь жду результата. Кстати, на мастер-классе в НДФ Вика подробно рассказывает и показывает, как посадить фаленопсис. :-)

_________________
МОЙ КАТАЛОГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 17:12 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Alyonushka
Для фаленопсисов земля - верная смерть.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Субстракты для орхидей
В отличае от большинства комнатных растений орхидеи не растут на земле. Субстракт для них всего лишь длолжен должен обеспечить их закрепление в горшке и поддерживать влажность. Для пocaдки большинства орхидей применяют специальные = эпифитные= субстракты. Они отличаются от обычных тем, что обеспечивают хороший доступ воздуха к корням растений - корни эпифитов в природе часто висят в воздухе или расползаются по поверхности коры дерева - хозяина. Субстраты для орхидей бывают нескольких разновидностей, и существует множество альтернативных решений. В литературе сегодня можно встретить большое количество рецептов приготовления субстратов для этих растений в домашних условиях. Главное требование к ним : хорошая воздухо - и водопроницаемость, а также способность удержать растворенные питательные вещества. Правельн приготовленный для орхидейсубстракт должен почти полностью просыхать за 3-4 дня. Его состояние необходимо постоянно проверять, особенно в центре горшка, и при первых же признаках разложения пересаживать растения или заменять разложившуюся часть субстрата. Субстрат для орхидей состовляется в основном из пропаренной дробленой сосновой коры, корней папоротника, рубленого сфагнума с добавлением древесного угля, крупного речного песка, торфяной кройки, неорганических материалов. Многие годы орхидееводы полагали, что эти растения можно выращивать только в сфагновом мхе или древесной коре. На сегодняшний день кора попрежнему остается самым распостраненным субстратом для орхидей, a вот сфагновый мох дорожает, да и количество его в природе уменьшается. В связи с этим возникла экстренная необходимост в поиске альтернативных сцбстратов для орхидей.
Вермикулит , пробковое дерево, различные смеси - используются все. Эти материалы имеит как достоинства, так и недостатки.
Какими свойствами должен обладать = идеальный = орхидейный субсттракт (для эпифитных видов) ? Назовем их:
-долговечность
-структурированность
-заданная (желательно регулируемая) влагоемкость
-химическая и биологическая инертность
-доступность
Смесь должна быть очень воздухо - и влагопроницаемой, легкой. Нельзя =убивать= смесь в горшке сильным уплотнением! Слежавшуюся смесь не стоит рыхлить. Лучше пересадить орхидею, иначе сгниют корни.
Субстракт на основе коры легко использовать у них отличные дренажные свойства. Эти субстраты обычно представлены смесями коры разных фракций ( мелкой, крупной или средней ), перлита и торфа. Многие используют кору (сосны, дуба, тополя и др. ) - субстрат , безусловно, структурированный, в меру долговечный, доступный, но поражаемый сапрофитами - грибками, бактериями, насекомыми и др. (отнють не всегда безвредными для растений) Те же проблемы и с (папоротниковыми) субстратами. Если содержать растение в комнатной тепличке, то суюстрат нужно составлять с низкой влагоемкостью, его основной должна быть кора или корни папоротника. При нахождении орхидей в комнате треуется болеевлагоемкий субстракт , при их составлении к коре или корням папоротника следует добавить в соотношении 1:1 сфагнум или торф.
Чичтая измельченная древесная кора. Это основной компонет субстракт смессей для орхидей без примеси перлита или торфа. Кору часто применяют для растений, требующих очень проницаемого субстрата, те, кто хотят готовить свои собсвенные субстраты. Кора - основной компонент универсального субстракта. ee предварительно необходимо проварить, a затем хорошо высушить и измельчить.
Изображение


Сфагновый мох. Один из самых классических субсратов с давних времен. Незаменимый компонент любых смесей для выращивания как наземных, так и эпифитных орхидей. Обладает дезинфицирущим эффектом, что незаменимо для молодых растений, при (реанимации) орхидей, пораженных вредителями или болезнями, вегетативным размножии. Субсрат можно прикрыть сверху слоем сфагнума 1-1,5 см.
Изображение


Корни осмунды. Это один из самых популярных субстратов для выращивания орхидей. Он представляет собой очищенные и промытые корни папоротника осмунды (в основном применяется Osmunda cinnamomea , Osmunda claytonia) которые очень похожи на проволочку. Они способны удерживать большой объем воды и отлично сохраняют свои свойства долгое время.


Керамзит и битая терракотовая глина - структированные, долговечные, доступные, влагоемкие ( терракота - 15 -25 %, керамзиты -40% и более). Но в терракотовые и майоликовых глинах в качестве добавок часто используют известь и доломит. Вода после контакта с керамзитом, как правило, дает щелочную реакцию и обладает изрядной жесткостью. Такие субстраты очень склонны к засолению.

Субстрат для пестролистных драгоценных орхидей. Гоовят его из битого кирпича или крамзита, крупнозернистого песка, кусочков сосновой коры и листовой земли. В него можно добавить немного резаного мха сфагнума. Другой вариант - верховой ( рыжий) торф, листовая земля, мох сфагнум, сосновая хвоя, кусочки древесного угля и пенопласта. Оптимальная кислотность субстрата (pH) 6,2 - 7,0. Драгоценные орхидеи хорошо выращивать на крошке сосновой коры, взятой с погибшего дерева, c добавлением мха. Чтобы сохранить воздухопроницаемость субстрата, необходимо хороший дренаж Его устраивают на дне горшка из кусочков пенопласта или битого кирпече, Co временемсфагнум, даже порезанный, подрастает и орхидея оказывается погруженной в изумрудную дернинку мха. что придает дополнительную декоративность.
Изображение

Кокос. При выращивании орхидей используется его внутренняя часть в виде небольших кусочков - фракций (их называют чипсами ) , а также длинные волокна - ими подвязывают орхидеи. От соприкосновением с водой фракции не тяжелеют, но самая удивительная особеннось их заключается в том, что до и после соприкосновения с водой они пропускают одинаковoe количество воздуха. Продукт этот весма долговечен: пройдет не менее 5 лет, прежде чем чипсы начнут ломаться.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:21 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 22:32
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Требую добавить кнопку - сказать спасибо! :-)

poseidon
Спасибо!

_________________
Никогда не имейте в своём доме то, что Вы считаете бесполезным или некрасивым.
Уильям Моррис


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 15:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Hator писал(а):
Требую добавить кнопку - сказать спасибо! :-)

:-D
Над этим стоит подумать! Я пока с этим не разбиралась.
Я тоже хочу присоединиться к Жанне и сказать Денису ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую ценную информацию. У меня уже год растут 2 фалика, достижение уже в том, что они пока не погибли. :-[ Теперь хочу цветов! И я всё больше начинаю интересоваться орхами.
Про корни папоротника слышала давно и только очень хорошее, что это очень ценный и ничем не заменяемый компонент землесмесей для орх. Но что это за папоротник, как эти корни заготавливать и вообще как они выглядят??? Не имею представления.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Hator писал(а):
poseidonСпасибо!


- Всегда пожалуйста. Всегда приятно стараться если это будет на пользу. А так у меня сейчас материала на как минимум на год. А сколько еще надо перевести или просто написать компьютером :%) . Зато практика языков :umnik: . Это здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для орхидей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 22:27
Сообщений: 181
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
Спасибо Денис!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page