Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азбука ухода за орхидеями.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Свет.

Большинству растений, и орхидеи не исключение, необходимо свет для протекания процессов фотосинтеза. Каждый род орхидей требует разного количества света, потому что в природе все они обитают в разных климатических условиях. Некоторые виды предпочитают открытое яркое солнце, в то время как другие любят глубокую тень под кроной деревьев. Горные орхидеи, например требуют достаточно много света, но не прямого, a рассеянного. Ожоги листьев и псевдобульб могут надолго остановить рост и даже погубить растение. В жаркие солнечные дни рекомендуется притенения (тюль, марля). Каждому орхидеисту необходимо точно знать, какой вид орхидеи находится у него дома, дабы обеспечить ему требуемое количество света, что очень важно для наступления и протекания процесса цветения.
Свет для орхидей имеет первостепенное значение. В практических целях обычно выделяют три группы растений по их потребностям к интенсивности света:
Орхидеи, требующие обилия солнечного света. Оптимальная освещенность для них 30000 -40000 люкс. Это означает, что таким растениям требуется легкое затемнение от прямых солнечных лучей весной и в первой половине лета с 12 до 17 часов, когда они могут получить ожоги. Затенение весной необходимо по той причине, что растения за зиму отвыкли от интенсивного облучения. Летом онo требуется в основном для снижения температуры, Сразу можно сказать, что рассматриваемые растения наименее пригодные для комнатной культуры. Их содержание в закрытых помещениях потребует существенных затрат. В эту группу входят преимущественно растения открытых место обитаний, светлых сезонных лесов и некоторые орхидеи дождевых тропических лесов, обитающие на вершинах деревьев или концах ветвей, - некоторые ванды, дендробиумы, онцидиумы, катазетумы и ряд других.
Растения, требующие умеренного света, нуждаются в освещенности в 15 000 - 30 000 люкс. В данную группу входит большая часть орхидей, подходящих для комнатной культуры. Для получения указанной освещенности интенсивность прямых солнечных лучей в летнее время нужно снизить на 70 - 80%. Можно сказать, что большинство этих растений можно выращивать при искуссвенном освещении (под люминесцентными лампами).
Наименее светолюбивые растения требуют для нормального развития 5 000 - 15 000 люкс. Такой освещенностью довольствуются практически все Венерины башмачки, фаленопсисы, aнектохилусы, гемарии и ряд других орхидей. В основном это наземные виды , растущие под пологом леса, куда доходит примерно 1% солнечного света. Эта группа растений наиболее пригодна для выращивания в комнатных условиях круглый год при искусственном освещении. Ориентация растений к свету должна быть постоянной. Контролем служит бирка с названием. Важнейшим показателем достаточной освещенности является регулярное цветение. При избытке солнечного света растения могут получить ожоги уже в марте. Весной необходимо постепенно приучать растения к солнцу, особенно опасен резкий переход от искусственного света к солнечному. Искусственное освещение используется в качестве дополнения к естественному при недостаточной интенсивности последнего и для увеличения длины дня.
В литературе можно найти такие рекомендации по продолжительности светового дня. Период покоя: 10 - 12 часов. Начало роста: 14 - 16 часов. Активная вегетация: 16 - 18 часов. Переход к покою : 14 - 16 часов. Длина светового дня не менее 10 часов нежелательна. Для интенсивной культуры, особенно для молодых растений, световой день лучше увеличить до 16 - 1 8 часов. Для орхидей одинаково вреден как недостаток, так и его излишек. Важнейшим показателем оптимальной освещенности является регулярное цветение. Хорошая освещенность требуется растениям не только в период вегетативного, но и во время развития бутонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю poseidon "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Азбука ухода за орхидеями.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Температурный режим

Температурный режим - едва ли не главное, что определяет жизненные процессы, протекающие в растениях. Биологически важным для растений можно считать диапазон температур в пределах от 0 до 45 °С. Для тропических растений температура 15 °С может оказаться тем минимумом, ниже которого все жизненные процессы притормаживаются. В то же время при
чересчур сильной солнечной радиации поверхность листьев может нагреться настолько, что это вызовет их повреждение. Многое зависит от местоположения растения в помещении. Если орхидею выращивают за стеклом, например в парнике, где отсутствует циркуляция воздуха, возникает опасность перегрева. При культивировании орхидей важно придерживаться температурных параметров, характерных для областей их естественного произрастания.
Растения тропического и субтропического происхождения хорошо растут в диапазоне температур от 17 до 28 °С (в зависимости от географии распространения каждого конкретного вида). Температурный минимум 8 °С и максимум, лежащий около 45 °С, некоторые виды
способны переносить лишь очень короткое время. Поэтому самым необходимым прибором, без которого нельзя обойтись при выращивании орхидей, является термометр. Советуем пользоваться минимум-максимум-термометром с двумя шкалами — для фиксации максимальной и минимальной температуры за определенный отрезок времени. Таким образом, можно установить, насколько велика была амплитуда температур, какова была максимальная температура днем и минимальная ночью. В соответствии с естественной привязкой орхидей к разным климатическим зонам и высотным поясам различают три температурных режима их выращивания: прохладный, умеренный и теплый.
Прохладный температурный режим подразумевает в дневное время летом 15 - 20 °С, хотя в жаркие солнечные дни, несмотря на притенение и опрыскивание, температура может подниматься до 30 °С. Ночную температуру летом желательн поддерживать на уровне 12-15 °С. В зимние месяцы оптимальная температура днем 12-15 °С, ночью 8-10 °С. Большинство тропических и субтропических орхидей можно культивировать в условиях умеренного температурного режима: летом в дневные часы при температуре 18 - 20 °С (при сильной солнечной радиации температура может подниматься и выше), ночью 16—18 °С, а зимой при температуре 15-
18 °С днем, 13—15 °С ночью.
Теплый температурный режим означает ровную высокую температуру в течение всего года. Разница в температуре дня и ночи должна быть небольшой как летом, так и зимой. Дневная температура лежит в пределах 21—26 °С, ночная не должна опускаться ниже 18 °С. Эти параметры нужно поддерживать круглый год независимо от сезона. Молодые растения обычно выращивают при более высоких температурах, старые могут переносить кратковременные значительные понижения температуры ниже положенных. Все три группы орхидей нуждаются в суточных колебаниях температуры. Для нормального роста видов, культивируемых в прохладных и умеренных условиях, оптимальной разницей в температуре дня и ночи считается 4—6 °С.

К орхидеям прохладного содержания относятся одонтоглоссумы, зигопеталюмы, многие виды пафиопедилюма и цимбидиума. В умеренном режиме культивируют каттлеи, лелии, онцидиумы, стангопеи, многие дендробиумы и некоторые пафиопе-дилюмы. Наконец, примером орхидей теплого содержания являются фаленопсисы, ванды, некоторые виды пафиопедилюма, отдельные виды дендробиума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю poseidon "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Азбука ухода за орхидеями.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 22:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Я не удержалась и привезла с выставки один фалик, который нужно реанимировать. Буду учиться. Если бы не я, то его неминуемо ждала бы мусорка. Попробую дать ему шанс.
Денис, спасибо за полезную инфомацию.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азбука ухода за орхидеями.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Влажность воздуха и почвы

Рост растений вообще, а тропических в особенности, находится в тесной зависимости от содержания влаги в воздухе и почве. В тропиках относительная влажность воздуха по большей части составляет 80—100%. При влажности 100% воздух настолько насыщен водяными парами, что воспринять дополнительную влагу он уже не может. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара в нем содержится. Например, при температуре 20 °С максимальный уровень водяного пара в 1 м3 воздуха составляет 17,3г, а при температуре 30 °С — уже 30,4 г. Обе эти величины соответствуют 100% относительной влажности воздуха, т. е. предельной насыщенности воздуха влагой. Таким образом, если при температуре 30 °С в 1 м3 воздуха содержится 15,2 г водяного пара, то относительная влажность воздуха составляет 50%. Влажность воздуха измеряется с помощью гигрометра. Этот прибор бывает разной конструкции. В волосном гигрометре, например, измерительным элементом служит обезжиренный человеческий волос, который при повышении влажности воздуха увеличивается в длине. Изменение длины волоса передается стрелке, перемещающейся вдоль шкалы. Многие орхидеи можно выращивать в жилой комнате на подоконнике, хотя относительная влажность воздуха здесь не поднимается выше 60%. В зимние месяцы, когда воздух из-за горячих отопительных батарей слишком сух и растения испаряют слишком много влаги, батареи следует прикрывать смоченной фильтровальной бумагой. Еще одна возможность увеличить влажность воздуха - это расставить на подоконнике плошки или поддоны с водой. При этом сами горшки с растениями ни в коем случае не должны стоять в воде. Их можно приподнять, расставив на перевернутые горшки или решетку. Повысить влажность воздуха можно также, опрыскивая растения из пульверизатора или с помощью электрического увлажнителя воздуха. Особенно важно увлажнять воздух летом в жаркие дни. При этом надо иметь в виду, что в тропиках насыщенный влагой воздух никогда не застаивается, а постоянно циркулирует. Застойный влажный воздух орхидеи переносят так же плохо, как и сквозняки. Поэтому при культивировании орхидей в помещении надо следить за тем, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Орхидеи, требующие умеренного и прохладного режима содержания, с конца весны до начала осени можно держать на открытом воздухе. Обратно в помещение, как и все остальные тропические и cyбтропические растения, их надо внести до первых ночных заморозков. Влажность почвы так же важна для орхидей, как и влажность воздуха. Причем избыток влаги в субстрате не менее вреден для растений, чем ее недостаток. В этом смысле надо придерживаться золотого правила: столь мало, сколь возможно, и столь много, сколь необходимо. Признаками переувлажнения растений являются пожелтение листьев и загнивание корней. При повышенной влажности воздуха полив сокращают. Ни в коем случае нельзя поливать орхидеи ежедневно даже в жаркие солнечные дни. Кратковременное подсушивание растений менее вредно для них, чем избыточное увлажнение. Следует учесть, что потребность во влаге у наземных и эпифитных орхидей разная. Наземные орхидеи нуждаются в большем увлажнении субстрата, чем эпифитные. Пересушивание корневой системы они переносят плохо, тогда как эпифиты отпересыхания субстратастрадают меньше. Проще говоря: зимой поливать орхидеи можно один раз, летом - два раза в неделю.

Вода для полива
Очень важно следить за качеством поливочной воды. Обычная водопроводная вода из-под крана для полива и опрыскивания орхидей большей частью непригодна. Им нужна мягкая слабокислая вода, свободная от хлора, с рН не выше 7. Частично очистить водопроводную воду от хлора можно путем отстаивания ее в течение нескольких дней. За это время часть хлора улетучится. Получить мягкую воду можно также с помощью кипячения. Поливать орхидеи лучше всего мягкой дождевой водой, если она не содержит каких нибудь вредных веществ. Вода, стекающая с крыш,покрытых рубероидом, а также дождевая вода в промышленных районах содержит слишком много вредных примесей. Чистая дождевая вода часто имеет слабокислую реакцию и потому оказывает положительное действие на рост орхидей. Разумеется, она не должна быть чересчур кислой. Оптимальным для орхидей считается рН от 5 до 5,5; рН воды можно измерить с помощью полоски лакмусовой бумаги. Если приготовленная для полива вода окажется слишком кислой, к ней можно добавить водопроводной воды, пока не будет достигнута необходимая величина рН. В то же время жесткую водопроводную воду можно подкислить с помощью верхового сфагнового торфа. Для этого мешочек с торфом подвешивают в емкость с водопроводной водой на время, необходимое для получения нужной величины рН. Кроме того, для подкисления воды существуют специальные таблетки, снижающие содержание кальция. Поливать растения следует водой комнатной температуры. Важную роль играет также содержание кислорода в поливочной воде. Насытить воду кислородом можно, продувая через нее воздух небольшим насосом для аквариума во время ее отстаивания. Такого же результата можно добиться и простым сильным перемешиванием воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю poseidon "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Азбука ухода за орхидеями.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
GalinaV писал(а):
Я не удержалась и привезла с выставки один фалик, который нужно реанимировать.

Такая орхидея фаленопсис очень живучая. Чтобы убить фаленопсис это надо постораться.
Самое главное посмотреть что с корнями ( корни фаленопсиса это и сердце и легкие цветка) .
Я думаю Галина все получится и цветок через год будет цвести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азбука ухода за орхидеями.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Хорошо что нашел этот фильм и на русском языке. Очень советую посмотреть кто интересуется орхидеями. В фильме много ответом на часто задаваемые вопросы ( история орхидей, размножение, как содержать)

http://dokkino.ru/3424-mir-prirody-rokovoy-cvetok.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю poseidon "Спасибо" сказали:
Elvira
 Заголовок сообщения: Re: Азбука ухода за орхидеями.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 22:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Денис, спасибо за ссылку. Только сайт какой-то сомнительный, где видео размещено.
Я вспомнила, что видела этот фильм по телевизору. Очень интересный фильм, уникальные съемки. Всем советую!

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page