Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Наталья Карасева
Я тоже не Денис :-) , тем более что Денис написал, что эта тема для него закрыта, так что он может быть и не ответит на Наташин вопрос. Но думаю, что по количеству ответивших и по содержанию ответов можно будет судить об отношении "среднего коллекционера" к красным пятнам на листьях химер. Мой ответ: я возьму тот, который без пятен. А если он проспортит, тогда уже возьму другой пасынок из другого источника, и желательно чтобы он был тоже без пятен и с зелеными черенками (если, конечно, для данного сорта краснота черенков не является нормой).
Для меня в этой теме есть один нюанс, который я всегда учитываю.
Если пятна есть на пасынке, то это с некоторой долей вероятности говорит о том, что шансов, что он процветет по сорту, у него меньше, чем у пасынка без таких пятен. Он также может процвести по сорту, но полосы будут не очень чёткие, немного подзаплывшие. Возможно, он будет так цвести всегда и никогда не затемнится. Этого никто не знает. И зависит это от многих причин.
Если же пятна присутствуют на взрослом растении, и оно при этом цветёт по сорту, не заплывает, при пересадке в свежую землю пятна на новых листьях не появляются, то с большой долей вероятности можно сказать, что пасынки с этого растения будут тоже цвести правильно (бОльшее их количество, т.к. никогда нельзя быть уверенным в том, что все пасынки со 100% вероятностью передадут сортность).
Почему я так считаю: пасынок - это молодое растение, он еще не успел напитаться всякой бякой, не набрал в себя лишние пигменты, он должен быть светлым. Если же он уже содержит лишнюю красноту, то значит, вылез он не с того места на розетке и уже "понабрался дурного".
А вот розетка - она сидит в земле несколько месяцев, ее удобряли, закислялась земля, она на свои листья приняла большое количество света, в листьях наверняка содержится избыток чего-то нехорошего (не могу выразиться научными словами, токсинов, одним словом). Но это не значит, что все ее дети будут обязательно больными.
Проводя аналогию между фиалкой и человеком, я думаю так... У детишек кожа розовая, гладкая и здоровая, а взрослые ведут неправильный образ жизни и у них появляются проблемы. :-D Иными словами, если эти проблемы вызваны лишь внешними факторами, то потомство будет здоровым. А если проблемы зашли слишком глубоко, то они с большой долей вероятности могут передаваться и потомству.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 14:19 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 11:05
Сообщений: 1290
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
441 раз в 295 сообщениях
Галя, я с тобой полностью согласна.
Дело в том, что никогда не знаешь, вызваны пятна плохими условиями или это какие то изменения на генетическом уровне.
Согласна, что пятна от плохих условий содержания (жара, избыток удобрений, пересушка, химические обработки) могут быть похожи на специфические, присущие затемнению. Но при улучшении условий содержания все должно прийти в норму.
По крайней мере новые листья должны быть по цвету соответствующими сорту и без пятен.
На моем экземпляре Iceberg приведенные на фото пятна есть постоянно и только на нем.
Другие рядом стоящие розетки другого сорта таких пятен не имеют.
Затемнение особенно нежелательно для химер и фантазийных сортов, поэтому лучше выбирать растения без пятен, если есть выбор. Если выбора нет, а хочется иметь этот сорт, то можно и рискнуть, потому что нет 100% уверенности ни в чем! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 16:23 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
GalinaV
На собственном опыте скажу - пасынок Lyon's Crown Jewel с красными пятнами спортанул, другой такой же пятнистый процвёл по сорту, практически все пасынки Heat Lightning с пятнами, все три, оставленные для эксперимента процвели по сорту, у Kilauea все пасынки с одинаковой листвой процвели по разному. ВСЕ!!! По сорту процвёл один из трёх, один процвёл Гватемалой, один просто синим. Но есть химеры, пасынки которых с красными пятнами я не оставлю никогда - у меня ни разу не получилось их них сорта. Это Blue Triumph, Clam Power и Kamon's Star. Но это моё личное наблюдение и мои условия. Есть и другие критерии выбора пасынков, но гарантию никто не сможет дать на непроцвёвший пасынок, это ещё "полуфабрикат" для химеры. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Анна писал(а):
у Kilauea все пасынки с одинаковой листвой процвели по разному. ВСЕ!!!

И такое тоже бывает. Пасынок светлый, может даже процвести химерой, но не той! Пример - ЦФ-Гватемала. И пасынок Pauline Bartholomew процвёл как синяя химера с белой полосой, Денис показывал его.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 18:43 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
GalinaV
Да, так что нельзя считать, что пасынки с пятнами все будут спортами, а все светлые чистые пасынки окажутся сортом. Даже не химеры не гарантируют передачи окраса пасынками. Увы - фиали есть фиалки. Они красивы и иногда бывают непредсказуемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Вы случайно не забыли, что все это читают люди которые приходят к вам на выставки. У меня такое ощущение, что коллекционеры клуба Новая волна капают сами себе яму. Это где такое видано.
Самое интересное , что мне до вашего клуба должно быть..........., а я стараюсь защитить коллекционеров которые могут случайно оказаться в этой ситуации, так как думаю им будет очень тяжело доказать, что это не спорт они принесли.
Поверьте, результат не заставит себя долго ждать. :thumbs_up Вы просто молодцы, не только выкопали себе яму , но еще и писка привезли что бы вас засыпали. Но но.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Денис, спасибо тебе, за то, что ты так переживаешь за репутацию нашего клуба. Но думаю, что не стоит так сильно драматизировать. Все прекрасно понимают, что растения, это не математическая формула, не теорема. Это всего лишь непостоянный и порой очень изменчивый растительный мир, который может преподносить абсолютные сюрпризы, которые не поддаются никаким объяснениям и правилам.

Любители химер прекрасно знают, что пасынки химер могут преподнести сюрпризы и процвести не по сорту и многие готовы рисковать, покупая не процвёвший пасынок. Для тех, кто только "подсел" на химеры, на выставках мы рассказываем об особеностях этих растений. Кто боится и не хочет рисковать, тот покупает цветущее растение.

Так, что яму мы себе не рыли, песка не завозили. :-) Спасибо ещё раз за твою активную позицию, за обсуждения. Вот бы все наши форумчане с таким интересом и азартом обсуждали все темы... :in_dreams:

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 20:21 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 11:05
Сообщений: 1290
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
441 раз в 295 сообщениях
Вообще-то я всегда предупреждаю, что возможно будет спорт.
Но часть новых сортов - спорты от старых сортов.
Например, мне хочется иметь разные спорты от Bold Party Girl, кроме чисто синего.
У меня есть шикарные спорты от сортов ЕК-Гранатовый Иней и Silverglade Apples.
Слово "спорт" в цветоводстве означает вегетативную мутацию, приводящую к появлению
отличий от материнского растения.
Ругательный смысл это слово имеет только в отношении химер, которые имеют более низкую повторяемость,
чем обычные сенполии.
Но продавцы химер и так стараются, чтобы пятен на пасынках не было.
Пасынки с пятнами сразу удаляются.
Тема началась с того, что при появлении пятен на взрослом растении, уже цвевшем по сорту,
надо принять меры, чтобы сохранить сорт.
Например, срезать верхушку (голову) и ждать пасынков от листьев, где остались пеньки цветоносов по сорту.
У меня сейчас капризничает Kilauea, которая два года цвела по сорту,
а недавно стала выдавать нехимерные цветоносы. Пыталась я ее пасынковать, но неудачно (пенек сгнил).
Теперь пытаюсь вырастить из цветоноса новую химеру.
А укорененная "голова" вновь цветет по сорту.
Пятен на листьях правда нет, но есть темные черешки у некоторых листьев.
И я считаю эту химеру нестабильной, склонной к превращению в спорт.
Так как эта химера моя любимая, то буду стараться до последнего ее сохранить.
Ну, а если не удастся, то заведу вновь. Это того стоит. :-)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
poseidon
Купцова Ирина
Наталья Карасева
Мне кажется, что мы все правы. Денис очень переживает за нас, а мы стараемся быть честными и при этом не закопать себя с головой. Знаю, что есть коллекционеры, которых не испугают наши рассуждения никогда - они такие же цветочные "наркоманы", как и мы. Спасибо огромное Денису за такое доброе отношение! @}->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Красные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Я тоже не вижу ничего страшного в том, что в процессе обсуждения мы говорим не только о приятном, но и о сложностях. Конечно, наши мнения - это не истина в последней инстанции, многие выводы делаются на основе личного опыта. И почему бы им не поделиться? В конце концов, наша команда "Фиалки. Новая Волна" совсем не ставит себе задачу скрывать от посетителей выставок информацию о сложной природе фиалок и о фиалочных спортах.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page