Текущее время: 19 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Рецепт этого торта у меня давным-давно, опробован неоднократно. Сохранилась старая вырезка из советского журнала (то ли "Работница", то ли "Крестьянка", не все наверное уже и помнят, что такие были :-D ) Поскольку торт был сделан неоднократно, я добавила свои комментарии, которые могут помочь в приготовлении.

БИСКВИТ
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки


Яйца взбить с сахаром (я сначала взбиваю белки, потом постепенно добавляю сахар, потом желтки), добавить муку. Выпекать на среднем огне примерно 30 мин. Где-то когда-то читала, что в бисквит нужно добавить 1 ст ложку крахмала (не помню уже на что это влияет). Добавляю её вместе с мукой, хотя в рецепте про это не говорится.

КРЕМ
40 г желатина
1 стакан молока
300 г сливочного масла
10 яиц
2 стакана сахара
1 ст. ложка муки


Желатин развести в 150 г воды, настаивать до растворения (30 мин обычно вполне достаточно).
Желтки (10 штук) растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, высыпать 1 ст ложку муки, размешать, на водяной бане довести до кипения (я вначале так и делала, но это настолько долго, что не хватает терпения! Смысл водяной бани - избежать подгорания. Потом я стала делать просто на плите, только на слабом огне и при постоянном помешивании, внимательно следя, чтобы ничего не подгорело! Это гораздо быстрее и на вкусе торта никак не отражается.) Масса должна начать "плюхать", тогда еще немного погреем и снимаем с огня. Массу остудить (можно оставить чуть теплой, комнатной температуры). Когда остынет, добавить 300 г сливочного масла (оно должно быть мягким, масло заранее вынимаем из морозилки). Всё взбиваем миксером. Полученный крем лучше убрать в холодильник, чтобы не нагревался (но не в морозилку, замораживать не нужно).
Желатин подогреваем до полного растворения и отставляем в сторону, пусть немного остынет.
10 белков взбить с одним стаканом сахара (сначала белки, потом струйкой или в несколько приёмов добавляем сахар), потом сразу же туда выливаем желатин, всё быстро смешиваем миксером и добавляем крем, всё перемешиваем, стараемся всё делать быстро, т.к. желатин будет застывать, а нам нужно ещё успеть всё выложить в форму.
Чтобы торт просто было формировать, у меня есть такая разъемная форма, у которой снимается бортик. В ней я пеку бисквит (который потом режу на 2 части, это будет низ и верх торта). Заранее разрезать бисквит, нижнюю часть положить в форму, выложить на неё полученную массу (это, собственно, и есть "птичье молоко"), и накрыть второй половинкой бисквита. Поставить в холодильник, чтобы желатин хорошенько застыл.

ГЛАЗУРЬ
4-5 ст ложек какао-порошка, 3 ст ложки молока, сахар по вкусу (я кладу примерно 3 ст ложки).
Всё смешать и довести до кипения, после чего добавить 50 г сливочного масла.

Торт вынуть из формы на большую тарелку. Когда глазурь остынет, покрыть ею бока и верх торта. Украсить на своё усмотрение.

Количество сахара я написала как указано в рецепте. На самом деле я кладу меньше на 1/4. То есть там, где указан 1 стакан, я беру 3/4 стакана. Торт получается очень вкусным и сытным.

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:07 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
GalinaV
У меня тоже этот рецепт из "Крестьянки" любимый. Пробовала массу вариантов Птичьего молока. Именно этот самый вкусный! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2019, 17:10
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Мой любимый торт птичье молоко.
Торт "Птичье молоко" (по классическому рецепту) на брауни
Изображение
Нежное, воздушное, упругое суфле "Птичье молоко" по классическому ГОСТовскому рецепту, между двух коржей шоколаднейшего брауни, тающего во рту, с кусочками брауни в середине... М-м-м!.. Нежнейшая сладкая выпечка с молоком, искушение для гурманов. "Птичье молоко" украсит новогодний стол 2021, и Ваши гости оценят этот десерт по достоинству.
Продукты
(на 12 порций)
Для коржей брауни:
Сливочное масло (комнатной температуры) - 180 г
Сахар - 350 мл
Яйца - 3 шт.
Мука - 250 мл
Соль - 0,5 ч. л.
Ванильный сахар - 1,5 ч. л.
или щепотка ванилина
Какао-порошок - 150 мл
Для суфле "Птичье молоко":
Белки яичные - 6 шт.
Желатин порошковый - 25 г
Вода - 75 мл
Сахарный песок - 100 г
Сливочное масло - 120 г
Сгущенное молоко - 150 г
Лимонная кислота - 1/4 ч.ложки

Как приготовить торт "Птичье молоко" на шоколадном брауни:

Для коржей испечем брауни - подробно процесс приготовления я описала в рецепте брауни (см. по ссылке выше - в тексте и в продуктах, или предыдущий рецепт в моем пищеБлоге).
Из указанного в рецепте количества ингредиентов у меня получилось 3 коржа. Два коржа оставим целыми, один разрежем на полоски шириной 1,5-2 см.
Приготовим продукты для суфле "Птичье молоко" - белки нужны охлажденные, остальные продукты - комнатной температуры.
Сначала замочим желатин в воде с половиной лимонной кислоты и с сахаром. (Время, на которое нужно замачивать, посмотрите на пачке вашего желатина, оно может различаться у разных производителей.)
Масло комнатной температуры и сгущенное молоко взбить миксером.
Получившийся масляно-сгущеночный крем отставим в сторону.
Белки взбить миксером до устойчивых пиков. Посуда и венчики миксера должны быть идеально чистыми, без каких-либо следов жира (т.к. жир препятствует взбиванию белков), в белках не должно быть даже маленьких частиц желтка. Правильно взбитые белки очень важны для успешного приготовления "Птичьего молока".
Белки взбиваем на высокой скорости до устойчивых пиков, в процессе взбивания прибавляем оставшуюся лимонную кислоту.
Устойчивые пики - это значит, что взбитые белки не вываливаются из перевернутой вверх дном миски. :) Посмотрите - на фото я держу миску вверх дном, и белки остаются в посуде.
Вернемся к желатиновой массе - желатин нужно растворить или на водяной бане, или в микроволновке. Я растапливаю желатин в микроволновке, прогревая понемногу и помешивая периодически. Желатин и сахар должны полностью раствориться, должны появиться вот такие пузырики, но масса не должна закипеть! Это важно, не позволяйте желатину закипеть!
Во взбитые белки, непрерывно помешивая, вливаем струйкой горячую желатиновую массу - от горячего желатиново-сахарного сиропа белки завариваются и сильно увеличиваются в объеме.
Продолжаем взбивать еще 5-10 мин., пока масса не остынет до комнатной температуры.
В белково-желатиновый крем аккуратно, по одной ложке вводим масляно-сгущеночный крем.
От масла со сгущенкой смесь немного осядет, но все равно останется воздушной.
Собираем торт "Птичье молоко" - в разъемное кольцо кладем вниз один корж. у меня форма диаметром порядка 20см. Если ваша форма больше -увеличьте количество ингридиентов пропорционально или слой суфле будет тоньше.
Сверху выливаем половину суфле и отправляем на несколько минут в морозилку, чтобы суфле немного схватилось.
На слой суфле выкладываем полоски нарезанного бисквита брауни и заливаем оставшимся суфле. Накрываем вторым коржом - и торт "Птичье молоко" готов! Осталось поставить его на несколько часов в холодильник, чтобы суфле застыло и торт "Птичье молоко" пропитался.
С готового торта "Птичье молоко" аккуратно снимите формовочное кольцо, стараясь не повредить края торта (воспользуйтесь для этого длинным тонким ножом).
Вот такой аппетитный получился торт. При желании его можно украсить на ваш вкус или полить шоколадной глазурью, но мне нравится такой вид - суфле и брауни имеют красивый аппетитный боковой срез и торт выглядит достаточно элегантно.
А вот и разрез - кусочки брауни аппетитно выглядят на срезе торта.
Классический торт "Птичье молоко" отлично подойдет и к чаю, и к кофе. Ваши гости останутся довольны тортом "Птичье молоко" на брауни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tia "Спасибо" сказали:
Наталья Карасева
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2019, 17:10
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Предложу опробовать торт павлова классический рецепт.
Торт "Павлова"
Изображение
Торт-безе со сливочным кремом и ягодами - изумительно нежный десерт, получивший своё название в честь известной балерины Анны Павловой.
Продукты
(на 4 порции)
(на 2 меренги)
Белки яичные - 3 шт.
Сахарная пудра - 175 г
Крахмал кукурузный - 1 ч. л.
Уксус винный - 1 ч. л.
*
Для крема:
Сливки жирностью от 33% - 200 г
Сыр сливочный маскарпоне - 100 г
Сахарная пудра - 1 ст. л.
*
Ягоды или фрукты свежие
Мята свежая

Как приготовить торт "Павлова":

Отделите яичные белки и взбейте их с половиной сахарной пудры до устойчивой пены.
Добавьте оставшуюся пудру, крахмал, уксус.
Хорошо взбейте до воздушных пиков.
Выстелите противень пергаментом и выложите на него сахарно-белковую массу в форме круга (в данном случае - двух кругов) диаметром 20 см. По центру сделайте небольшое углубление для крема.
Выпекайте меренги в духовке 60 минут при температуре 150°C.
Для приготовления крема взбейте охлажденные сливки с сахарной пудрой до устойчивых пиков.
Затем добавьте сливочный сыр маскарпоне и взбейте воздушный сливочный крем.
Когда менренги остынут, можно собирать торт. На воздушный корж-безе выложите сливочный крем.
Торт-безе с кремом украсьте свежими ягодами и мятой на свой вкус.
Торт "Павлова" готов, можно ставить чайник!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2019, 17:10
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Это вкусно - торт ленинградский.
Торт "Ленинградский" с шоколадным кремом
Изображение
Торт "Ленинградский" - это рассыпчатый песочный торт с нежным шоколадным кремом "Шарлотт" и шоколадной глазурью. Одно из популярных в советском прошлом кондитерских изделий. Готовить торт несложно, попробуйте!
Продукты
Для теста:
Мука пшеничная высшего сорта - 320 г
Сахар - 130 г
Масло сливочное - 190 г
Яйцо куриное - 1 шт.
Соль - 1/4 ч. ложки
Сода - 1/4 ч. ложки
Аммоний - 1/4 ч. ложки
*
Для крема:
Масло сливочное - 200 г
Сахар - 130 г
Молоко - 120 мл
Яйцо - 1 шт.
Коньяк - 1 ст. ложка
Какао-порошок - 1 ст. ложка
Эссенция ванильная - 2 капли
*
Джем густой, любой (например, абрикосовый) - 3 ст. ложки
Шоколад (для глазури) - 80 г

Подготавливаем ингредиенты для крема "Шарлотт".
Молоко наливаем в ковш.
Всыпаем в него сахар. Ставим на огонь и нагреваем до тех пор, пока сахар не растворится.
Яйцо взбиваем миксером.
К яйцу добавляем горячий молочный сироп. Добавлять его следует по чуть-чуть, постоянно перемешивая, чтобы яйцо не свернулось.
Затем полученную молочно-яичную смесь переливаем назад в ковш.
Варим на небольшом огне, помешивая, до загустения. По времени процесс займет не более 5-7 минут. Мешать следует постоянно. Готовую молочно-яичную массу остужаем, периодически помешивая.
Размягченное сливочное масло взбиваем миксером.
Затем, продолжая взбивать, добавляем в масло молочно-яичную массу по столовой ложке.
Также в крем добавляем коньяк и ваниль.
После этого добавляем какао, перемешиваем до однородности. Готовый крем шарлотт отставляем в сторону.
Подготавливаем ингредиенты для коржей.
Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром.
После этого добавляем яйцо.
Затем добавляем соль.
Всыпаем соду и аммоний. Перемешиваем.
Затем всыпаем муку.
Замешиваем эластичное тесто.
Тесто делим на 4 куска.
Раскатываем корж квадратной формы. Делаем проколы вилкой.
Отправляем корж в разогретую до 200 градусов духовку на 3 минуты.
Промазываем корж кремом.
Таким образом поступим и с остальными коржами. Верхний корж смазывать кремом не будем.
Верх торта смажем любым густым джемом. Я использовала абрикосовый.
Затем зальем верх торта шоколадной глазурью. Ее можно приготовить из растопленного шоколада (или можно сделать шоколадную помадку из какао, сахара и воды).
Готовый торт, когда застынет глазурь, украсим надписью "Ленинградский" (также можно украсить торт орехами, как в классическом варианте).
Песочный торт с кремом шарлотт подавать желательно на следующий день, чтобы торт успел пропитаться.
Вот такой торт "Ленинградский" получился в разрезе!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2019, 17:10
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Рецепт - как приготовить торт суфле.
Торт-суфле с персиками
Изображение
Вкусный торт-желе из готового бисквитного печенья и сливок с персиками непременно понравится вашим близким и гостям. Десерт нежный, как суфле, красивый и совсем несложный в приготовлении.
Продукты
(на 10 порций)
Персики - 4-5 шт. (600 г)
Сливки 33% - 500 мл
Сахар - 150 г
Сахарная пудра - 3 ст. ложки
Печенье "Савоярди" - 200 г
Желатин быстрорастворимый - 1,5 ст. ложки
Желе апельсиновое (сухое) - 1 пакетик (90 г)

Подготовить необходимые ингредиенты.
Как приготовить торт-десерт с персиками:

Один-два персика оставить для украшения десерта. Три персика вымыть и надрезать на них кожицу.
В сотейнике довести до кипения 500 мл воды с сахаром. Опустить в сироп подготовленные персики и проварить 5-7 минут, до мягкости.
Затем персики вынуть из сиропа, выложить на сито, немного остудить. Снять с персиков кожицу и удалить косточки. Сироп не выливать.
Мякоть персиков поместить в блендер и измельчить до однородности. Должно получиться 300 мл персикового пюре.
Желатин залить 100 мл холодной воды, оставить на 5 минут. Затем нагреть на водяной бане до полного растворения желатина (не кипятить).
Влить разведенный желатин в персиковое пюре и тщательно перемешать.
Сливки взбить с сахарной пудрой в пышную массу.
Не прекращая взбивать, влить персиковое пюре с желатином в сливки. Взбить вместе.
Должна получиться густая, однородная, гладкая масса.
Разъемную форму диаметром 25 см застелить пергаментом. Печенье "Савоярди" смочить в персиковом сиропе и выложить на дно формы.
Затем ровным слоем выложить сливочно-персиковое желе и поставить торт без выпечки в холодильник на 2 часа. За это время сливочное желе полностью застынет, даже быстрее.
Приготовить апельсиновое желе (по инструкции на упаковке). Для этого нагреть до кипения 300 мл сиропа, развести в нем содержимое пакетика, перемешать до полного растворения и остудить.
Персики для украшения очистить от кожуры и косточек. Нарезать тонкими дольками.
Достать десерт из холодильника, выложить по кругу дольки персиков.
Затем аккуратно столовой ложкой влить в центр торта приготовленное желе. Слой желе должен покрывать дольки персика.
Снова убрать торт в холодильник на 2-3 часа, до застывания желе.
Когда желе полностью застынет, торт-суфле с персиками готов. Аккуратно освободить десерт от формы и подавать.
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021, 00:20
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Медовик - один из самых популярных домашних тортов. Привычный вкус этой десертной выпечки можно разнообразить, добавив в коржи какао-порошок, а в начинку - чернослив и свежую клубнику. Мягкие пористые коржи и сметанно-сливочный крем с кусочками сухофруктов и ягод - прекрасное сочетание! Такой высокий нарядный торт медовик рецепт из восьми коржей отлично подойдет для тёплого семейного праздника.
Изображение
Продукты (на 10 порций)
Для теста:
  • Мёд - 110 г
  • Масло сливочное - 100 г
  • Яйца - 3 шт.
  • Сахар - 150 г
  • Мука - 480 г (3 стакана ёмкостью 250 мл) + для работы с тестом
  • Какао-порошок - 50 г
  • Сода - 2 ч. ложки
Для крема:
  • Сметана 20-30% - 500 г
  • Сливки 33% (холодные) - 200 мл
  • Сахарная пудра - 50 г
Для начинки и украшения (по желанию):
  • Клубника свежая - 300 г (по вкусу)
  • Чернослив копченый - 100 г (по вкусу)
  • Смородина чёрная (замороженная) - 1 ст. ложка (по вкусу)
    или другие ягоды и/или фрукты - по вкусу
  • Мята свежая - 1 веточка
Как приготовить шоколадный медовик со сливочно-сметанным кремом:
  1. Подготовьте все необходимые ингредиенты для теста.
  2. В миске, которую удобно ставить на водяную баню, соедините мёд, сахар, яйца и сливочное масло. Установите миску на кастрюлю с кипящей водой, чтобы дно миски не доставало до поверхности воды.
  3. Держа миску на паровой бане, помешивайте содержимое до растворения сахара, масла и мёда.
  4. Добавьте соду. Перемешайте венчиком. Масса начнёт пениться и увеличится в размере в 2 раза.
  5. Снимите миску с огня, слегка остудите содержимое и добавьте какао-порошок. Перемешайте венчиком.
  6. Добавляя порциями муку, венчиком замесите тесто. Замес удобнее заканчивать на столе. Получилось около 1 кг теста - заверните его в пакет и поместите в холодильник на 1 час. В конце этого времени нагрейте духовку до 180 градусов.
  7. Разделите охлажденное тесто на 8 равных частей весом примерно по 130 г. Кусочки теста подкатайте в шарики.
  8. Лист пергамента слегка посыпьте мукой и сверху выложите шарик теста. Раскатайте тесто в круг такого диаметра, какой хотите торт. Наколите корж вилкой, чтобы он не вздувался в духовке.
  9. Корж на пергаменте перенесите на противень и выпекайте при 180 градусах 5 минут. Пока один корж выпекается в духовке, на втором листе пергамента раскатывайте следующий.
    Горячий корж достаньте из духовки, накройте круглой формой или тарелкой и обрежьте неровности. Обрезки пригодятся позже для украшения торта.
  10. Подготовьте ингредиенты для крема. На мой взгляд, этого количества маловато - коржи всё впитали за ночь, и в итоге торт был суховатым. Поэтому рекомендую увеличить долю крема в 1,5 раза. Сметану я всегда предварительно отбрасываю на сито, чтобы стекла лишняя сыворотка, и крем был гуще. Сливки должны быть холодными.
  11. Взбейте сливки венчиком до устойчивых пиков, это займёт 3 минуты. Затем добавьте сахарную пудру и снова взбейте сливки. Взбитые сливки выложите в миску, добавьте сметану. Перемешайте венчиком. Крем готов.
  12. Можно (но не обязательно) добавить в торт начинку - абсолютно любую, по вашему вкусу. Подойдут сухофрукты (изюм, курага, чернослив), орехи, свежие фрукты и ягоды. Я взяла чернослив и свежую клубнику и мелко их нарезала.
  13. Первый корж выложите на сервировочное блюдо или дощечку и смажьте кремом (2 столовые ложки). На крем выложите начинку (если делаете с начинкой). Половину торта я выложила черносливом, а половину - клубникой.
  14. Накройте следующим коржом и смажьте кремом. Продолжайте, пока все коржи не закончатся. Верхний корж кремом не смазывайте (ещё немного крема должно остаться для украшения). Торт накройте дощечкой и поместите под пресс (поставьте сверху банку или кастрюлю с водой). Оставьте торт в холодильнике на 5-6 часов, для пропитки.
  15. Смажьте кремом бока и верх торта. Обрезки коржей блендером измельчите в крошку. Крошкой обсыпьте торт. Классическое украшение медовика готово, но хочется привнести сюда немного свежести.
  16. Сверху по кругу выложите ягоды (у меня клубника и чёрная смородина) и листочки мяты. Шоколадный медовик со сливочно-сметанным кремом готов. Такой яркий и нарядный торт получился!
Нежные шоколадные коржи, пропитанные кремом с лёгкой кислинкой, сочная клубника и подкопченный чернослив - такой торт поразит и удивит!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2019, 17:10
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Это вкусно - торт птичье молоко.
Торт "Птичье молоко" на агар-агаре
Изображение
Предлагаю рецепт любимого многими торта "Птичье молоко". Это один из самых любимых моих тортов. Два слоя мягких коржей с неимоверно нежной, воздушной начинкой из суфле на агар-агаре, которое покрыто шоколадной глазурью. Этот рецепт проверен мной лично неоднократно, так что смело можете готовить.
Продукты
Для коржей:
Масло сливочное (комнатной температуры) - 100 г
Яйца (комнатной температуры) - 2 шт.
Сахар - 100 г
Ванильный экстракт - 1 ч. ложка
или ванильный сахар - 10 г
Мука - 140 г
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
*
Для суфле:
Масло сливочное (комнатной температуры) - 200 г
Сгущенное молоко - 100 г
Белки яичные (комнатной температуры) - 6 шт.
Агар-агар (сила геля 900-1200) - 10 г
Вода холодная (для агар-агара) - 150 мл
Сахар - 400 г
Лимонная кислота - 1 щепотка
*
Для шоколадной глазури:
Шоколад черный - 100 г
Сливки 30-33% (горячие) - 80 мл
Масло сливочное - 40 г
*
Для украшения:
Сахарные бусинки

Для начала агаг-агар заливаем холодной водой и оставляем на 1 час.
Готовим тесто для коржей.
В миске смешиваем муку и разрыхлитель теста. Просеиваем и перемешиваем венчиком.
В другой посуде соединяем сливочное масло комнатной температуры, сахар, экстракт ванили или ванильный сахар и взбиваем до светлой массы, около 2-3 минут.
Добавляем по одному яйцу. Хорошо взбиваем миксером масляную массу после каждого яйца до тех пор, пока оно полностью не вмешается.
Постепенно порциями добавляем сухие ингредиенты и взбиваем на низких оборотах миксера до однородности.
На двух листах пергамента рисуем круг диаметром 22 см. Переворачиваем пергамент, чтобы рисунок был с другой стороны.
Делим тесто на две равные части. Каждую половину теста выкладываем при помощи кондитерского мешка на предварительно подготовленные листы пергамента. Затем равномерно распределяем тесто по всей площади нарисованного круга.
Поочередно выпекаем коржи в духовке, разогретой до 180°С, 8-10 минут или до легкого румяного цвета. После выпечки готовые коржи еще теплыми обрезаем по диаметру формы 20 см. Затем оставляем коржи до полного остывания при комнатной температуре.
Когда коржи остынут, подготавливаем разъемное кольцо для торта диаметром 22 см. Изнутри прокладываем разъемное кольцо ацетатной пленкой. Выкладываем первый корж в кольцо. Второй корж держим наготове.
Готовим масляный крем. В небольшую миску кладем сливочное масло комнатной температуры и взбиваем до тех пор, пока не получится однородная, гладкая и пышная масса, около 5-7 минут.
Постепенно порциями добавляем сгущенное молоко и взбиваем до однородной гладкой массы. Готовый крем откладываем в сторону, то есть в холодильник не ставим, а оставляем на столе при комнатной температуре.
Готовим суфле. Предварительно замоченный агар-агар ставим на средний огонь, доводим до кипения, помешивая, и варим около 1 минуты.
Когда агар полностью растворится, добавляем сахар и, помешивая, доводим до кипения.
Перед тем как сироп закипит, смочите силиконовую кисточку в теплой воде и проведите по стенкам сотейника, чтобы смыть кристаллы сахара, иначе сироп начнет кристаллизоваться и превратится в сахарный ком.
Варим сироп на среднем огне до температуры 110°С или пока он не будет стекать с ложки густой каплей, а в конце тянуться тоненькой нитью. Это займет приблизительно 8-12 минут. Сироп увеличится в объеме и на поверхности образуется белая пена.
Снимаем кастрюльку с огня и даем сиропу немного остыть. Нужно, чтобы температура сиропа упала до 80-90°С, но не ниже, так как агар застывает при температуре 40-45°С и сироп начинает очень быстро густеть.
Пока сироп достигает нужной температуры, не теряя времени, взбиваем яичные белки со щепоткой лимонной кислоты до крепких пиков. (Если у вас есть стационарный миксер, то взбиваем белки параллельно с варкой сиропа.)
Вливаем горячий сироп с агар-агаром во вбитые белки тонкой струйкой. Старайтесь сироп вливать по стенкам миски и следите, чтобы он не попадал на венчик миксера. Взбиваем белки на высокой скорости миксера до плотной и густой массы, около 2-3 минут.
Не прекращая взбивания, добавляем частями заранее подготовленный масляный крем со сгущенным молоком. Напоминаю, агар-агар застывает при комнатной температуре, нужно следить, чтобы масса ни в коем случае не остывала. Как только масляный крем вмешали в массу, прекращаем взбивание.
После того как добавили масляный крем, суфле может стать немного жидким. Не переживайте, это нормально.
Сборка торта. На заранее подготовленный бисквитный корж выкладываем половину суфле и равномерно распределяем по всей поверхности.
Накрываем суфле вторым коржом. Сверху выкладываем остальную часть суфле. Суфле очень быстро застывает, разравниваем настолько, насколько это возможно. Убираем торт в холодильник на 3-4 часа, до полного застывания.
Готовим шоколадную глазурь. Сливки доводим до кипения, но не кипятим! Темный шоколад заливаем горячими сливками и перемешиваем венчиком. Добавляем сливочное масло и хорошо перемешиваем до однородной массы.
Достаем торт из холодильника и сверху покрываем шоколадной глазурью по всей поверхности торта.
Ставим торт "Птичье молоко" в холодильник на 15-20 минут, чтобы глазурь полностью застыла.
Оформляем торт оставшейся шоколадной глазурью, рисуя узор с помощью кондитерского мешка с насадкой, и сахарными бусинками.
Освобождаем торт от разъемного кольца. Если нужно, проходимся тонким ножом вдоль бортика. Удаляем ацетатную пленку.
Нарезаем торт "Птичье молоко" порционными кусочками и наслаждаемся неимоверно воздушным, тающим во рту десертом.
Приятного аппетита и удачной вам выпечки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2019, 17:10
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Люблю бисквит рецепт классический.
Простой бисквит
Изображение
Предлагаем рецепт самого лёгкого и быстрого в приготовлении простого бисквита.
Продукты
Яйца - 6 шт.
Мука - 150 г
Сахар - 150 г
Сахар ванильный - 10 г
Разрыхлитель - 5 г
Соль - 1 щепотка

Подготавливаем продукты для бисквита.
Как приготовить простой бисквит:

Мы готовим бисквит диаметром 26 сантиметров. Форму для выпечки застилаем пергаментом и смазываем маслом. Подготовим муку. В миске смешиваем 150 граммов муки и 5 граммов разрыхлителя.
В миску миксера разбиваем шесть яиц среднего размера комнатной температуры. Добавляем щепотку соли, ванильный сахар и 150 граммов сахарного песка. Взбиваем до получения белой и пышной массы.
В полученную массу в два приёма, каждый раз аккуратно перемешивая в одном направлении, просеиваем подготовленную муку.
Бисквитное тесто готово. Выкладываем тесто в подготовленную форму, разравниваем.
Выпекаем простой бисквит в заранее разогретой духовке 40-50 минут при температуре 180 градусов.
Вынимаем бисквит из духовки и оставляем остывать на 10-15 минут. Затем выкладываем на доску или на решётку, удаляем бумагу и оставляем отдыхать 5-6 часов.
Готовый бисквит можно посыпать сахарной пудрой и подать к чаю или разделить на 2-3 равных коржа и использовать для приготовления тортов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Птичье молоко"
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2019, 17:10
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Это вкусно - пирожное павлова.
Торт "Павлова"
Изображение
Знаменитый рецепт торта "Павлова", который не решалась приготовить! У меня все получилось, все просто и безумно вкусно. Это надо приготовить и попробовать, все настолько гармонично и феерично!
Продукты
Белок - 4 шт. (120 г)
Сахар - 200 г
Крахмал кукурузный - 1,5 ст. ложки
Сок лимонный - 1 ч. ложки
Экстракт ванили - 2 капли
*
Для начинки:
Сливки (33%) - 200 мл
Сахарная пудра - 2 ст. ложки
Клубника - 150-200 г
*
Для украшения:
Мята свежая - 3 листика

Для этого волшебного рецепта понадобятся самые обычные продукты.
Для начала в чаше миксера (на небольшой скорости) взбиваем белки с лимонным соком до небольшой пены. Увеличиваем скорость и понемногу добавляем сахар.
Белки схватились, теперь добавляем ванильный экстракт (несколько капель) и взбиваем до устойчивых пиков. И в самом конце всыпаем крахмал и еще взбиваем 1 минуту, чтобы крахмал распределился.
На подготовленный пергамент выкладываем белки. Я с внешней стороны наметила круг, за границы которого не буду выходить. Размер выбирайте сами.
Обратите внимание, хорошо взбитые белки должны быть глянцевыми.
Формируем основу торта, должна получится чаша с толстыми краями. В серединке делаем углубление для крема и ягод.
Кондитерской палеткой или ножом разравниваем бока. И этой же палеткой на боках делаем глубокие штрихи (наискосок).
Духовка разогрета до 130 градусов. Ставим торт на 10 минут при температуре 130. Потом убавляем температуру до 90-100 градусов и выпекаем (подсушиваем) в течение 1,5 часов.
Торт "Павлова" достаем из духовки, корочка получается сухой и хрустящей, а внутри мягкой, как суфле. Остужаем. Приступаем к приготовлению крема, он готовится очень быстро.
Жирные сливки (у меня 33%) хорошо взбиваем, в процессе добавляем сахарную пудру. Мне было достаточно пару столовых ложек, вы ориентируйтесь на свой вкус.
Выкладываем готовый крем в чашу торта, крем очень нежный!
Клубничку нарезаем на красивые кусочки и распределяем поверх крема.
Теперь несколько листочков мяты для красоты - и получается великолепный десерт, который радует глаз, а на вкус - просто блаженство!
Сочетание сладкой основы (безе) с хрустящей корочкой, нежного крема и клубники - просто взрыв вкуса! Продукты простые, готовится легко, так что можете проверить! Восторг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page