Текущее время: 28 мар 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:00 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 11:05
Сообщений: 1290
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
441 раз в 295 сообщениях
Да, небольшая подсветка есть (одна лампа), и содержатся на подоконнике.
Но в декабре роста практически не было, а сегодня посмотрела - очень заметно подросли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 13:40 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
ФЕВРАЛЬ

Можно начинать пересадку растений. Пересадка может быть в бОльший горшочек (если корневая сильная и корни полностью оплели ком), в меньший горшочек (если корни повреждены или их мало), в тот же самый, просто обновив часть грунта на свежий. Крупные взрослые кусты можно поделить, сейчас для этого самое подходящее время. При пересадке удаляем отцветшие листья, старые, пожелтевшие, обрезаем оставшиеся крупные на 1/4-1/3. После пересадки можно полить растения Экогелем-антистресс, в горшочки в центр корневой заложить по таблетке Глиокладина. Если при пересадке сильно повреждены корни или растение поделено на несколько частей - лучше на недельку его сразу в пакет поместить,создать тем самым тепличные условия.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, GalinaV, Дека Горностай
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 10:05 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
МАРТ

Продолжается пересадка растений. Чем раньше Вы её закончите, тем быстрее растения окрепнут, укореняться и успеют больше нарастить листвы перед цветением.
На моем опыте затягивание по времени пересадки весной может привести к тому, что растение вместо наращивания листвы сразу перейдет в фазу цветения. А ведь если нет листьев - нет и цветов. Поэтому не откладываем, к середине марта стараемся привести растения в порядок после зимней спячки и обеспечить их всем необходимым для роскошного летнего цветения!
Первый месяц после пересадки подкормки исключаем, это необходимо для того, чтобы растение успело нарастить хорошую корневую систему. Когда я только начинала выращивать эти прекрасные растения - то допускала очень большую ошибку: начинала подкармливать деток и стартеров через 1-2 недели после пересадки, тем самым не давая этим самым корням толком нарасти. Ведь когда питание поступает сверху и его легко получить, нет необходимости корням разрастаться и оплетать корневой ком в поисках этого самого питания.
Поэтому главные закон - после пересадки на подкормки - табу.

В этом году я пошла на очередной эксперимент.
Раньше я использовала Гринволд с добавлением перлита. Ещё раньше пробовала добавлять в грунт вермикулит (отказалась, все-таки он дополнительно набирает влагу, что не очень желательно для корневой) и биогумус (тоже не понравилось, листья реагировали пятнами и быстро портились). Сейчас добавляю в грунт помимо перлита серамис, результат по внешнему виду листьев можно сказать улучшился. Но пока все так же далек от моего идеала. Поэтому в эту пересадку я добавила в грунт сухой мелконарезанный мох-сфагнум, в дополнение к перлиту и серамису. Грунт получился очень воздушным и легким. Осталось проверить, как поведет себя эта смесь в моих условиях (у фиалок несколько лет назад добавление мха у меня не прокатило, из-за низкой температуры в квартире частенько получалось переувлажнение и в межотопительный сезон нападала мучка). Из соображений того, что стрепсы все-таки стоят на окне, где и солнце попадает, и проветривается, думаю, все будет в порядке. Пока осле пересадки растения чувствуют себя неплохо.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 14:12 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Так выглядит сейчас мой стрепсовый подоконник, через месяц после пересадки. Растения тронулись активно в рост. Стоят очень тесно, т.к. пришлось всех с другого южного подоконника переставить на этот, северный. Солнце + батареи + мой новый субстрат со мхом = грунт пересыхал напрочь буквально за полдня!!!
Некоторые торопыжки уже начинают цвести.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 15:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Лена, очень аппетитно выглядит твой подоконник! Скоро взорвётся цветением!
А я никак не выкрою время для пересадки... :haos: и выглядит у меня всё довольно печально... :sigh:

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю GalinaV "Спасибо" сказали:
El-len
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 15:25 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
GalinaV
Месяц назад у меня тоже было все "печально", так как от взрослых крупных кустов остались практически стартеры. Но в этом вроде как есть и свой небольшой плюс - меньше места занимают. По большому счету и надо каждый год взрослые кусты "уменьшать".

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 18:45 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Растения очень активно растут. Листья на подоконнике сомкнулись и начали закладываться цветоносы. Сейчас - в конце марта, через 1.5 месяца после пересадки, я начинаю подкармливать растения. Использую Мастер Валагро с формулой 17-6-18 в расчете 1 грамм на 1 литр для полива раз в неделю. Это удобрение содержит повышенный калий, что способствует лучшему развитию именно стрептокарпусов, и мало фосфора, что тоже сейчас несомненный плюс: растения не так быстро перейдут в фазу цветения.

Кому хочется подкормить так, ну чтоб вот раз - и все сразу зацвело шапищами (то есть удобрением с повышенной долей фосфора, в названии - для цветения), советую пока притормозить. Оно конечно все зацветет, и довольно быстро, но листвы ещё нарощено не так уж и много, а нет листьев - нет в будущем и цветов!
Особенно это актуально для тех сортов, которые сразу переходят в фазу цветения и быстро истощаются при этом, так как перестают растить листья совсем.

Мои стрепсы сейчас счастливы, им перепало расширение жилплощади, и теперь свои лопушки они будут свободно развешивать во все стороны. А раньше я все время их кардинально подстригала, чтобы не занимали много места и не касались подоконника (стрепсы этого не любят).

Изображение

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 18:52 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Часть стекла заклеена светоотражающей зеркальной пленкой, т.к. в моих условиях на этом хоть и северном подоконнике большинство сортов получают пересвет, солнце попадает и утром, и вечером.

Субстрат со мхом пока ведет себя "прилично", растения просыхают довольно быстро. После пересадки это сказалось положительно, т.к. корни не любят переувлажнение, а грунт ими ещё не совсем освоен. Часть растений в ближайшем месяце придется пересаживать уже в бОльший горшок, т.к. во время пересадки кусты были поделены и посажены в меньшие. Как только корни оплетут весь ком - пора будет пересадить.

Сейчас и в следующем месяце самое время провести профилактику от клеща, пока растения не начали цветение. Я её провожу в обязательном порядке, так как стрепсы очень ему подвержены.
:-) :-) :-)

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, GalinaV
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:21
Сообщений: 6
Откуда: Рига, Латвия
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
El-len писал(а):
Часть стекла заклеена светоотражающей зеркальной пленкой, т.к. в моих условиях на этом хоть и северном подоконнике большинство сортов получают пересвет, солнце попадает и утром, и вечером.

Добрый день! У меня тоже проблема на одном подоконнике с пересветом. Вернее там не то, чтобы пересвет, а прямое солнце. Как эта пленка спасает от солнца? Получают ли растения через нее достаточно света?
На других подоконниках у меня жалюзи. Тоже не совсем здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпус от А до Я: календарь ухода.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 17:03 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Inesa
Солнцезащитная пленка она конечно довольно прилично затеняет, примерно как тонировка на стекле. Пасмурный день - если заклеить все стекло. Если лето жаркое и заклеить окно полностью - комната не перегревается, что несомненно большой плюс если нет кондиционера.
На южном окне мне для фиалок её одной недостаточно, приходится дополнительно ещё и тюлью притенять. Для стрепсов на северном это настоящее спасение. Но наклеена она у меня частично. На фото видно, а средняя часть окна без неё.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page