Текущее время: 29 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Сейчас лето и очень тепло, нам это конечно очень нравится и мы радуемся и загораем. Но есть такой вопрос =А нравится растениям когда тепло ? Что может убить растения в теплое время? Какие вредители летом убивают наши коллекции?
У нас конец весны и начало лето было очень жарким, дождей не было совсем и воздух был очень жарким. Если так рассуждать то это не плохо, растения любят теплое время года. А если дома кондиционер , то совсем хорошо. Но как оказалось это любят еще и заболевания. Фитильный полив растений делает рай для быстрого развития болезней.
Мои растения были все здоровые , как я думал. Все растения имели хорошие розетки, красивые лист и набирали бутоны. Но в один момент, как им скомандовали , растения начали гибнуть. Гибель растений была очень быстрой. Умирали листья очень интересно. Вчера лист выл еще зеленый, а сегодня он коричневый и водянистый. После как у меня умерли несколько растений, я решил написать человеку который то же занимается химерами ( Анне ). Получив несколько рекомендаций от Анны, я задумался. В этот же день я попросил что бы мои растения проверили на наличие заболевания. Что бы получит диагноз и спасти большую массу своих растений , мне пришлось принести в жертву 5 растений. Диагноз был не утешительный, а рекомендации еще хуже. Мне посоветовали все растения выкинуть так как у моих растений =Бактериоз=.
Первое, что пришло в голову мне = почему у меня раньше такой гадости не было? Что заставило появится это заболевания в моей коллекции? И откуда я такое смог занести.?
Ответ меня не удивил. Мая коллекция полгода назад переболела трипсом. Если на растении появляются какие то паразиты то автоматически появляются и бактерии с грибами. Это как блохи. Если на животном есть блохи то значит появились и глисты. Это закон , появления одного всегда ведет к появлению другого. Фитильный полив придал хорошие условия для развития болезни и сделал мою коллекции бомбу замедленного действия.
Так же мне посоветовали все растения пересадить в свежую землю. Так как старая земля в горшке уже сильно заражена. Корни ослабели и не имели той силу что бы растению дать новую жизнь. Пересаживая растения я обрывал все старые корни и зачищал ствол. В таком состоянии , без корней зажал в новую землю. Горшок ставил в теплицу. Обработку препаратами я не производил, и меня не было препаратов на тот момент.
Растения я спас и сейчас они начали расти , появились новые листья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю poseidon "Спасибо" сказали:
Elena_S
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 14:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Денис, ты переукоренил всю коллекцию? :impossible:
Слава богу, всё сделал вовремя и растения сохранил.
Бактериоз - штука коварная. Проще предупредить, чем лечить.

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
В мае этого года я столкнулась с такой же проблемой. Многие растения вдруг стали плохо выглядеть. Листва стала как бы угнетённой, потеряла блеск, нижние ряды грустно опустились. Буквально в это же время я обнаружила на одном цветке очаг от мучнистой росы. Быстренько всё обработала (чем, не помню). Но стала наблюдать, как ежедневно растениям становилось всё хуже. Нижние листья активно отгнивали. В день снимала почти по обувной коробке гнилья… Потеряла около десятка сортов. На анализ я растения не носила, и так всё было понятно – бактериоз.

Хорошо, что я достаточно быстро среагировала и обработала всю коллекцию фундазол (чайная ложка на 1 л воды) + превикур (пол чайной ложки на 1 воды).

Сейчас всё в полном порядке. Процесс гниения прекратился. После того, как жара спадёт, планирую пересадить те розетки, которые сильно пострадали от болезни.

Ну и конечно же обработаю ещё раз для профилактики. Галя права, лучше болезнь предупредить, чем лечить.

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:40 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Да уж, бактериоз - вещь очень коварная. Необходимо всегда быть начеку.
Я как раз собиралась о нём разместить материал.
:-)

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:45 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Болезни растений могут иметь разные причины, одни вызываются бактериями, другие - грибками. Симптоматика у них очень схожа, основные принципы лечения (или скажем точнее - спасения) тоже построены по одинаковой схеме.
Болезни возникают из-за наших ошибок, в первую очередь - из-за нарушений агротехники. Немаловажный фактор - экстремальные условия, например, в жару, либо в межотопительные периоды. Возбудители болезней в виде бактерий и грибков всегда есть и в воздухе, и в почве, они вокруг нас... Но, если растение сильное и здоровое, то риска заболеть у него минимум. Если всё же это произошло, то в первую очередь нужно установить и устранить первопричину, вызвавшую заболевание. Чаще всего тому виной нарушение агротехники и режима содержания растения.

Заболевания могут быть бактериальными, это в первую очередь различные бактериозы, пятнистости, мокрые гнили; вызывают их бактерии. Могут быть грибными, это различные сосудистые увядания, фузариоз, серая гниль; вызывают их грибки.
Симптоматика и внешний вид поражений бактериями и грибками могут быть очень похожи, но возникают они главным образом при различных условиях. В любом случае, что бы это ни было, причина всегда одна. Это нарушение агротехники и режима содержания.
Идеальная агротехника = здоровье растений.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:53 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Бактериальные заболевания

БАКТЕРИОЗЫ

Бактериоз чаще всего проявляется во время жаркого времени года при повышенной влажности. Температура выше 25 градусов в сочетании с влажной почвой - идеальные условия для его появления. Первое время растение пытается противостоять угрозе собственными силами, но если оно ослаблено или недавно пересажено, то сдача врагу, т.е. бактериям, происходит очень быстро. Достаточно 1-2 недель таких условий. Через устьица и поры в листьях, через повреждения в любой части растения (корни, листья, черешки) бактерии инфицируют их, принося вред либо всему растению (это сосудистый бактериоз), либо отдельным его частям (это бактериальные пятнистости, корневые гнили, бактериальные ожоги).

Одной из причин возникновения заболевания может быть и большая разница между дневной и ночной температурой воздуха. Развитию болезни может способствовать наличие на листве капелек воды, росы, недостаток фосфора или калия, высокий pH почвы (кислотность). Холодная вода для полива, сильное охлаждение земляного кома, избыток удобрений, некачественный слежавшийся грунт - всё это тоже может быть первопричинами заболевания.
Ещё одна ситуация, которая приводит к бактериозам - обильный полив после пересушки. Часть корешков отмирает, на них попадает обилие влаги, они загнивают, и вот он, наш бактериоз во всей красе. От корней - к стволику, от стволика - к черешкам, от черешков - к листьям...
В жару растение поникает, мы его поливаем больше, чем обычно, корни переувлажняются и загнивают.

Спасти растение возможно, переукоренением макушки, но только в том случае, если бактериоз не затронул всю сосудистую систему. Если не принять меры, то гибель растения наступает очень быстро, утром - всё в порядке, а вечером - уже до свидания...

Главные признаки бактериоза - это размягчение и омертвение тканей, вместо неё образуется полужидкая сгнившая масса.

Бактериальных заболеваний много, но вкратце остановлюсь на нескольких, тех, которые чаще всего встречаются.

1. МОКРАЯ ГНИЛЬ - вызывает размягчение и отмирание отдельных частей растения: листьев, или черешков, или корней (луковиц, клубней). Эти поражённые части превращаются очень быстро в раскисшую массу. Думаю, для всех такая ситуация будет знакомой. Бактерии, которые её вызывают, некоторое время сохраняются в почве, поэтому при заражении растения почву лучше простерилизовать. В дальнейшем в грунте эти бактерии погибнут под влиянием полезной микрофлоры. Срезы на листьях и можно припудрить углём, инструмент протереть спиртом. Если это клубни или луковицы - изнутри начинается гниение, сопровождаемое неприятным запахом. Причинами такой гнили может быть:
- избыток удобрений
- застаивание воды в поддоне
- старый слежавшийся грунт
- переохлаждение земляного кома.

Начинается так:

Изображение

Через некоторое время:

Изображение

На этих фото заболевание начинается с небольшого пятна на листе, которое расползается всё больше и больше, черешок при этом пока здоров.
По такому же принципу может начаться заболевание на корнях, часто встречается на укореняемых листьях, они могут загнивать с ножки, а могут и с края листовой пластинки. Лист может отгнивать в месте соединения черешка со стволиком и таким образом отваливаться от него. Вариантов много, но причина у них одна.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:55 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
2. Бактериальный ожог - на листьях появляются не пятна, а усыхающие почернения без определённой формы, напоминающие подгоревший участок. Может проявляться на молодых листьях, черешках и даже цветах. Наверное многие видели на плодовых деревьях чёрные усохшие листья или плоды, которые не опадают, а продолжают оставаться на деревьях. Процесс может перейти на ветвь, далее на ствол...

3. Бактериальная пятнистость - поражает листья и черешки, на них появляются мелкие водянистые пятнышки, по краям этих пятен идёт желтая или светло-зеленая кайма, пятна увеличиваются, сливаются между собой и лист чернеет.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:57 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
4.СОСУДИСТЫЙ БАКТЕРИОЗ
Его ещё могут называть летним бактериозом, т.к. вспышки данного заболевания приходятся на самый разгар жары. Это бич коллекций, и даже самый опытный коллекционер порой не может справиться с ситуацией, если под рукой нет кондиционера... Всё начинается с появления на обратной стороне листа коричневых точек, похожих на вдавливания острым предметом. Затем пораженный лист становится подвядшим и полупрозрачным вместе с черешком. Затем - водянистым и как будто стеклянным, и легко отваливается. Процесс может протекать длительное время, листья будут отмирать либо единично, либо в небольших количествах. Но если температура воздуха продолжит подниматься, то процесс перейдёт в скоротечную фазу и растение погибнет в считанные часы. При повышении температуры выше 27-30 градусов обменные процессы нарушаются, сосуды закупориваются, растение травит само себя и очень быстро ослабевает. Чем мы можем помочь растениям в такой ситуации? - снизить температуру, усилить вентиляцию, можно перенести растения на пол, там немного прохладнее. Самое рациональное для жаркого лета - это конечно же установка кондиционера. Ну и профилактические мероприятия, проведённые заблаговременно, и направленные на поднятие иммунитета у растений.

Что же делать, если ЭТО все-таки случилось: идём в аптеку и покупаем Трихопол. Разводим по 1 таблетке на 2 литра воды и лечим заболевших: опрыскиваем растения и поливаем под корень. НО, без фанатизма, помним о том, чем чреват обильный полив после пересушки. Если листья висят, то это не всегда значит, что растение хочет пить.
Если уж растения сильно пересохли, то отпаивать их будем буквально по каплям. Понемножку поливаем несколько раз в день, и на следующий день тоже, пока листья не начнут восстанавливаться.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 23:00 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Грибковые заболевания.

СЕРАЯ ГНИЛЬ

Ну, это наверное знакомо всем, самый доступный и наглядный пример - ягоды клубники.

Серая гниль - пушистая серая плесень на цветоносах, на черешках, на листьях или плодах. Вызывает болезнь грибок - Ботритис, который выделяет токсины и помимо поражения тканей ещё и отравляет растение. В первую очередь она появляется на отмерших тканях, затем переходит на живые и здоровые. Споры грибков довольно-таки пылят и тем самым легко распространяются по воздуху.

Причина возникновения несколько иная, чем у бактериозов: высокая влажность в сочетании с НИЗКОЙ температурой воздуха. Слово "низкая" в данном случае не означает совсем холод, просто для её возникновения не нужна жара. В домашних условиях её появлению поспособствуют опрыскивание листьев и чрезмерное увлажнение почвы. Пораженные листья нужно осторожно удалить, если заплесневел грунт - аккуратно снять верхний слой и подсыпать нового. Проветривание и уменьшение полива тоже будет эффективно. Также рекомендуют временно ограничить применение азотных удобрений по листве.
В почву перед посадкой при возможном заражении можно внести препараты "Триходермин", "Барьер" или "Заслон".
Лечится обычными системными фунгицидами (Топаз, Фундазол, Скор, Раёк, Чистоцвет, Превикур...)

СОСУДИСТЫЕ УВЯДАНИЯ

1. ФУЗАРИОЗ - вызывается грибком Фузариум. Очень распространённое заболевание растений, которое проявляется при обычной температуре воздуха, 17-22 градуса.
По-другому его можно назвать - корневая гниль, т.к. начинается она именно с гнили корней. По сосудам по мере развития грибков она поднимается в стебель, затем переходит в листья. Нижние листья при этом увядают, края остальных становятся водянистыми, появляются бледные или желтые участки. Листья безжизненно повисают вдоль горшка вниз, как бы обнимая его.
При фузариозе полностью поражается сосудистая система. При фузариозных увяданиях поражения и гибель растений происходят из-за резкого нарушения жизненных функций, т.к. сосуды закупориваются мицелием гриба и отравляются его токсическими выделениями.

Первый признак - подвядание и вялость нижних листьев при непересохшем грунте, дальнейшее их пожелтение/побурение, стебель и место крепления черешка при этом утончается. Весь процесс начинается от центра, захватывает всё растение, последними погибают крайние листья .

На срезе стебля и листьев видны темные сосуды в виде тёмно-серого или бурого кольца - это пожалуй главное отличие от похожих симптомов сосудистого бактериоза.
При температуре ниже +16°С больные растения достаточно быстро погибают, чем ниже температура, тем скорее процесс. Фузариоз очень быстро приводит к гибели растения — за 5-7 дней. Но иногда заболевание может приобретать хроническую форму и длиться неделями.

Причинами заболевания могут послужить погрешности полива, частые засушки грунта, несбалансированный по pH грунт, засоленность субстрата.
Спасти растение шансов очень мало,но можно попробовать срезать верхнюю часть до здоровой ткани и поставить на укоренение, попробовать поставить неповреждённые листья на укоренение. Но как правило из-за скоротечности болезни это редко удаётся.
Заболевшее растение нужно изолировать, коллекцию для профилактики пролить системным фунгицидом.

Пару лет назад у меня периодически что-то случалось с некоторыми розетками. Она росла, потом без причин (ну на мой естественно взгляд, что без причин) вдруг начинала тормозить в росте, меньше цвести, в ряде случаев с обратной стороны появлялись вдавленные светло-коричневые пятна, сухие, никуда не ползущие, потом стебель в верхней части начинал резко утоньшаться и черешки листьев в месте крепления к стволику тоже утоньшались и очень легко отделялись. Смотришь - вроде не повреждён, то если потянуть - раз и без особых усилий отвалился здоровый зелёный лист. Потом фиалке окончательно плохело, и после переукоренения она корни не растила, долгое время сидела - ни туда, ни сюда, и в итоге всё равно погибала. Только через некоторое время я поняла, что в очень короткое время растень теряла корневую, и начинала погибать. Внешне проявлялось вот так. И только сейчас я поняла, что это как раз и есть наш противный подлый фузариоз:

Изображение


2. ВЕРТИЦИЛЛЕЗНОЕ УВЯДАНИЕ - по другому называется - ВИЛТ. Также причиной является грибок, только другого вида, который выделяет токсины. Также как и при фузариозе болезнь проявляется потерей тургора и увяданием листьев.
На поперечных срезах стеблей растений так же заметно побурение проводящих сосудов в виде точек или кольца. Но сначала желтеют и поникают нижние листья, как будто растение залили. Затем начинают увядать верхние листья и все растение.
Явных признаков болезни может и не быть, этим оно отличается от фузариоза, растение просто внезапно увядает и очень быстро погибает. Остаётся лишь бурое кольцо питательных сосудов на срезе стеблей.

Вылечить растение при таком поражении практически невозможно, но попытаться можно, используя сильные системные фунгициды.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериозы растений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 23:08 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Для профилактики посоветую применять Алирин + Гамаир. Одно против бактерий, второе против грибков, они прекрасно дополняют друг друга, дают неплохой защитный эффект и при своевременном применении могут вылечить болезнь в её самом начале. :-)

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
Александра, Раиса Литвинова
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page