Текущее время: 29 мар 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трипсы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E8%EF%F1%FB
Трипсы, или пузырено́гие (лат. Thysanoptera) — отряд насекомых. Как правило, характеризуются мелкими размерами. Трипсы распространены на всех материках. Известно более 5700 видов (5724 вида по состоянию на февраль 2008 года[1]), объединяемых в более чем сто родов.
Тело трипса удлинённое — длина от 0,5 до 14 мм (обычно 1—2 мм). Ротовой аппарат — колюще-сосущего типа. Ноги у большинства видов стройные, бегательные. Лапки имеют по зубцу и присасывательному пузыревидному приспособлению. В своём развитии проходит следующие стадии: яйцо, личинка, пронимфа, нимфа, имаго. Личинки и нимфы имеют несколько возрастов.
Изображение
Трипсам характерна определённая специализированная кормовая база. Большинство видов трипса — злостные вредители растений, наносящие большой вред сельскому хозяйству. Существуют также хищные виды трипса. Виды рода Aelotrips питаются яйцами и личинками растительноядных трипсов. Виды рода Scolotrips питаются паутинными клещами. Эти виды могут использоваться в программе экологической защиты культурных растений.
У трипсов обнаружены элементы социального поведения, характерного только для общественных насекомых, таких как пчёлы, муравьи и т. д. Некоторые трипсы (Anactinothrips gustaviae из Панамы, длина тела 5 мм) собираются в группы до 200 особей, в которых охраняют отложенные ими яйца и личинок, прокладывают пахучие тропы для координации групповой фуражировки.[2]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Были праздники и каждый кто приходил дарил рождественские цветы. Я так это не люблю когда приносят цветы из магазинов. :no:
Две недели назад я стал фотографировать новые цветы которые у меня стали зацветать. Конечно радости было много, что на праздники почти распустились бутоны новых сортов в моей коллекции. Сделал несколько фотографий и на одном цветке в объектив увидел как что то бегает по лепестку цветка. Сначала подумал, что это пылинка шевелится. Но это была не пыль когда я стал все осматривать внимательно (листья и цветы). :sigh: На растениях бегали примерно в 1,5-2 мл. насекомые вытянутой формы, серого и белого цвета. В основном были поражены растения которые цвели на данный момент. Видимых поражений на растении не было. Все стандартно обрабатывается в течения года. Текущая обработка была сделана 12 декабря.

:-) Боятся, что ваши цветы болеют не стоит и иногда лучше спросить совет в чем дело, чем боятся, что кто-то узнает, что ваши цветы болеют. Поверьте болеют все и все. А цветы и рыба не могут в принципе быть здоровыми ( стерильными). Даже в сверх здоровой коллекции можно найти какое то заболевание цветов, только надо внимательно посмотреть.
Изображение
Зато есть и плюс всего этого , я теперь знаю все препараты которые у нас продаются. Нашел препарат широкого спектра действия, как сказали мне в специализированном магазине цветов = Если им обработать то умрет все=. Решил, а что делать, все равно надо обрабатывать растения.
Но в магазине стоит две совсем одинаковых упаковки, только цена разная. Один препарат 50€ , а другой 13,5€. Хорошо, что магазин специализированный и в нем работают люди кто в этом что то понимает. Ответ был простой тот что дороже он экологически безопасен. Но мне не клубнику обрабатывать, а цветы , поэтому купил что дешевле. Что интересно разводится препарат от любых насекомых и для любого растения (цветы, деревья, клубника, морковка) в одинаковой пропорции 1мл/10л.воды для полива и обрызгивания. Открыл флакон который 50мл объему. Я сначала подумал, что туда бензину налили , воняет ужасно и сильно. Внутри есть специальная пипетка которой можно отмерить 1мл. Добавил в воду. Стаю на все это смотрю с ужасом. Вопрос только один в голове = Интересно, а когда мой все растения загнутся=. Я с ужасом представлял как буду все выкидывать. Мысленно со всеми растениями простился=. Поставил горшки в воду , что бы земля набралась лекарства и обрызгал все еще. Перекрестил цветы и пошел к компьютеру писать список, что мне надо будет заказать опять.
Проходит день , другой , а мои растения все живы и даже выглядят стали лучше. Через 4 дня я обработал еще раз, а растениям все лучше и лучше. Сегодня обрабатываю 3 раз все. Всего надо сделать 4-5 обработок. Хочу сказать, что все растения живы и хорошо все выглядят. Я рассказал своим знакомым на работе эту историю. Сказали, что это очень хороший препарат широкого сектора действия и длительного воздействия. Воздействует на вредителей растения очень быстро и эффективно.
Если найдете такое в своих магазинах берите и не боитесь. Препарат очень выгодный по цене и применению. Флакон объемом 50мл., цена 12-15€, разводится 1мл/10л. воды. Стоимости одной обработки примерно 0,30€. У нас в Финляндии этот можно купить в любом специализированном магазине. Так что трипс я у растений убрал. Единственно надо будет потом попросить что бы проверили мне растения на наличие трипса после всех обработок. Но я на 100% уверен что там насекомых теперь нет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Денис, спасибо за информацию.

К любой, даже очень серьёзной теме ты относишься с юмором и это так здОрово! Я тоже считаю, что любую проблему решить можно и не стоит из этого делать трагедию. Трипс - не смертельно. Лечится всё.

Мне понравился твой подход к уничтожению трипса. Ты погружаешь горшок в раствор. Это новое для меня, думаю, что и для других. Обычно мы проливаем растение химикатом. При этом нет гарантии, что земляной ком промочится полностью, а значит в сухих участках может остаться яйцо или личинка живым и невредимым. Конечно же, погружение горшка в состав - это 100% гарантия намокания всей земли.

Денис, у этого препарата какой срок годности?

И ещё.
Цитата:
Ноги у большинства видов стройные, бегательные.

Представила, что трипса ноги не стройные, а целюлитные... :-D

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Денис, после обработки будешь пересаживать растения в свежую землю?

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:31 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
Денис, спасибо за обстоятельно-юмористический рассказ и за фото препарата. Буду честной - такого препарата у нас не видела. Но за коллекцией очень стараюсь следить, чтобы не потерять дорогие моему сердцу растения. @}->--
А на фото у тебя Балчуг Полёт?
Кстати, я частенько обрабатываю растения погружением. То есть окунаю растеие вместе с горшком и целиком розетку в раствор. Так я точно уверена, что всё получило полную дозу препарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Сообщений: 761
Откуда: Профиль закрыт
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
109 раз в 92 сообщениях
Купцова Ирина писал(а):
Ты погружаешь горшок в раствор.

Хорошо, что спросила Ирина , сейчас есть возможность сделать фото.
У меня вот поддон (это нижняя часть от парничка для рассады) . Я наливаю туда раствор и оставляю все примерно 20-30 мин. После беру спринцовку (100мл.) и поливаю еще с верху. Земной ком не всегда промокает весь, поэтому я промачиваю еще и с верху. Так же спринцовкой я поливаю в листья растения и еще удобно самую середину промочить. Если раствор не впитался через 1-2 часа, я беру туалетную бумагу и помакиваю середину. Я стараюсь не делать опрыскивание ( распылителем). Раствор разлетается во все стороны и приходился одевать маску ( я легкие свои берегу). А поливания по листьям из спринцовки направлено только на растения.
Изображение

Купцова Ирина писал(а):
Денис, после обработки будешь пересаживать растения в свежую землю?

Почему и не пересадить. Я и сейчас делаю пересадку если растение сильное. Я произвожу обработку и растения и земли. Земля новая, в ней тоже может быть какая то гадость. Поэтому пересаживаю и обрабатываю.

Анна писал(а):
А на фото у тебя Балчуг Полёт?

Да Болчуг. Он почему то больше всего был поражен насекомыми. Наверно вкусный.

Анна писал(а):
Буду честной - такого препарата у нас не видела.

Если надо будет, то этот вопрос можно будет решить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:43 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:21
Сообщений: 6028
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 750
Спасибо получено:
708 раз в 672 сообщениях
poseidon писал(а):
Да Болчуг. Он почему то больше всего был поражен насекомыми. Наверно вкусный.

А может им цветочки особенно понравились... :-D
poseidon писал(а):
Если надо будет, то этот вопрос можно будет решить.

Спасибо за подсказку. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Денис, ещё раз спасибо за наглядное пособие. :-)

Ты считаешь, что погружение горшков в корыто с раствором не гарантирует промокание всего земляного кома? Почему? Думаю, что за 20-30 минут промокнет всё. :head:

Для обработки листьев с обеих сторон я предпочитаю всёже мелкий распылитель и маску на лицо. :-)

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 14:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Денис, прими и от меня слова благодарности. @}->--
А по поводу срока годности препарата ждём инфу. ;)

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 15:23 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 11:05
Сообщений: 1290
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
441 раз в 295 сообщениях
А какое там действующее вещество? Может у нас есть аналоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page