Форум Клуба "Фиалки. Новая Волна", Санкт-Петербург
http://fialkiwave.listbb.ru/

Дождевые черви в домашних цветах.
http://fialkiwave.listbb.ru/viewtopic.php?f=66&t=1353
Страница 1 из 2

Автор:  poseidon [ 18 фев 2013, 12:34 ]
Заголовок сообщения:  Дождевые черви в домашних цветах.

Покупая землю из магазина мы верим, что земля прошла термическую обработку. Верить, что пишут конечно надо но все таки землю лучше обработать температурой.
Вот в свежих пересаженных цветах завелись питомцы. Определить, что есть черви в земле очень легко, они оставляют свои экскременты на блюдечке под горшком или на поверхности земли можно увидеть эти экскременты.
Сейчас холодно и я всю землю вынес на балкон что бы промерзла. =Гибель беспозвоночных под воздействием низких температур обусловливается образованием кристаллов льда в тканях их тела=

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Анна [ 18 фев 2013, 12:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

poseidon
Иногда нам "везёт" и с такими жильцами в горшках... :head: Чего только не приносишь с землёй. Её и просеять не помешает, и обработать...

Автор:  poseidon [ 18 фев 2013, 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

Конечно можно и просеять, но яйца червей очень маленькие. Черви растут очень быстро , в 3-4 месяца они вырастают до взрослой особи. Растения где я это обнаружил было пересажено 2 месяца назад. Так что червяк нормальных размеров для своего возраста.

Автор:  Анна [ 18 фев 2013, 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

poseidon
Червей конечно не просеешь, но ведь ещё сколько всякого мусора в грунте... о_О А червячков только травить или пропаривать, или ещё вымораживать.

Автор:  Купцова Ирина [ 18 фев 2013, 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

Денис, спасибо большое за интересную темку. Интересно, что думают на этот счёт люди.

Я знаю, что некоторые цветоводы специально вводят в горшки с землёй калифорнийских червей, что бы они рыхлили землю и насыщали её продуктами их жизнедеятельности, т.е. биогумусом. Думаю, что от калифорнийского червя вреда быть не должно. Другое дело, что внешний вид такого кривляющегося акробата может вызывать брезгливость. Лично я не переношу одного вида червяков... :no:

Давно как-то я купила литр земли с биогумусом и заметила в пакете червяка. Больше эту землю не покупала никогда...

Автор:  Аня [ 19 фев 2013, 08:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

Вряд ли дождевые черви едят живые корни, но они наверняка в таком замкнутом пространстве страдают и умирают быстрее. А на маленький горшочек даже два дохлых червяка это наверно много. Зачем гниющий белок. Помните как пахнет ранняя весна? :smelly:
Надо будет опыт провести, запустить в несколько горшков и сравнить. Со временем обязательно потом попробую. :nahimichila: Сначала разживусь стеллажом.
А калифорнийские черви - те же самые, только особо плодовитые и прожорливые, только нашей зимы бояться.

Автор:  El-len [ 19 фев 2013, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

Мне кажется, что могут вредить молодым нежным корешкам, грунт фиалочный ведь торфяной? да. а что в нём кушать? а ничего.
Я б такую землю покупать не стала. Как-то купила для роз питательный грунт = продукт переработки калифорнийцев, так там этих "продуктов" через некоторое время кишмя кишело. Пришлось всех пересаживать. Вроде безобидно, но только не дома. :-)

Автор:  poseidon [ 21 фев 2013, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

Нашел информации:
-дождевые черви в горшках не причиняют вред цветам пока червям хватает питания. Но горшок очень маленький размеров , а черви прожорливые животные. Поэтому как только в горшке (земле) для них не будет хватать питания , они примутся поедать корни растения. В результате растения погибнет.

:nahimichila: Я попробовал одного червя с землей обработать раствором =Актара= , он выжил и прекрасно себя чувствует. Сегодня выкинул червя с землей. Так что если заметили в вашем горшке есть червь, поменяйте лучше землю.

Автор:  Аня [ 21 фев 2013, 23:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

Я думаю, что дождевой червь в принципе не может питаться даже тонкими корнями. Он просто ползая туда-сюда без конца между мелких тончайших корешков растения (которые и являются самыми важными в процессе всасывания и дыхания) разрывает и разрушает их. В природе это стимулирует рост новых корешков, но здесь соотношение в пользу червяка.
Это как и история с кротами. Иногда думают, что он ест корни растений. Нет. Он питается насекомыми, но при этом разрушает всё на пути. Крот конечно в состоянии перегрызть встретившийся на пути и мешающий продвижению корень, а вот червячок, увы беззуб.
Я так думаю

Автор:  Elvira [ 22 фев 2013, 00:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дождевые черви в домашних цветах.

Я раньше специально сажала червей в горшки с цветами, но это были большие горшки с большими цветами - типа фикусов во взрослом виде. Земля там была всегда замечательно рыхлая и плодородная, можно было не пересаживать такие растения годами. Там ведь регулярно падали листья с куста или дерева на землю, а червяк ее благополучно съедал.

В горшочках с фиалками червякам конечно же, нечего делать - даже трудно себе представить в горшке-пятерке червяка. :%)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/