Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:22 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ

Это один из самых противных и вредных вредителей комнатных растений, т.к. он поселяется незаметно, длительное время никак себя не обнаруживает и не проявляет, а когда его становится видно - мы оказываемся перед фактом сильного заражения не просто конкретного растения, а в большинстве случаев всей коллекции.
Особенно любит данный вредитель кактусы, ну и конечно же наше любимое семейство геснериевых.

Червец - подземный житель, селится на корнях, и если вживую ни разу его не видели - то и не догадаетесь о его присутствии. Только при массовом его размножении он выходит на надземные части растений, и тогда его можно обнаружить на шейке и нижней части стволика, черешках листьев.
Растение в скором времени становится вялым, перестает цвести и расти, меньше пьет (непросыхающий как обычно земляной ком - это первый признак его присутствия), нижние ярусы листьев могут желтеть сначала по краям, появляется как бы обводка, а затем и полностью (этого признака может и не быть).

Что из себя представляет этот вредитель: маленький медлительный белый червячок длиной 2-3 мм. Чаще всего обнаруживается при пересадке растения: он образует комочки пуха в субстрате, похожие на плесень или на вату.
Самки медлительные и не выходят на поверхность, в образуемой вате они откладывают яйца. Из них уже появляются личинки, которые сначала живут в этих кладках, а потом активно передвигаются по всему объёму горшка. Могут переползти и в рядом стоящие растения. Особенно быстро происходит заражение, если растения стоят на общем поддоне.
А вот самцы у червецов совсем другие, они представляют собой очень маленьких "мушек-комариков", причём популяция червецов может существовать без них несколько поколений.

Ошибочно мнение, что червецов нет на фитиле: ещё как есть. Влаги они не боятся, хотя предпочитают рыхлый и воздушный субстрат.

Ещё один признак - и пожалуй самый примечательный - появляется посторонний запах от грунта, напоминающий то ли грибы, то ли не знаю что. Он необычный.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:26 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Откуда он берётся в наших коллекциях? Проще всего сказать, что занесли с новыми растениями. Листьями, детками, розетками...Чаще всего так и есть. Но это не всегда так!
Его можно принести с новым пакетом недоброкачественного грунта. Сейчас ведь фасуют все, кому не лень и неизвестно откуда, и из теплиц отработку, и с лугов, и отовсюду, откуда фантазии хватит у находчивых предпринимателей...
Может попасть с покупных овощей к примеру.

Корневой червец пьет сок растения, нанося ему непоправимый вред, а также впрыскивает в корни отравляющие вещества. Корневая система повреждается, и на неё в итоге запросто цепляются вторичные инфекции в виде грибков и бактерий, которые вполне могут "добить" растение.

Белые комочки пуха вполне можно спутать с грибками, которыми может быть заражена почва. Отличить одних от другого очень легко, заглянув в микроскоп, или же бросив комочек в воду. Если никто не шевелится и не плавает, значит грибки. Грибки - как рассыпанный мелкий бисер правильной одинаковой ровной формы:

Изображение

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:46 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
А вот так выглядит пораженное растение, основание как будто присыпано мукой:

Изображение

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 20:01 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Вывести червеца довольно трудно. Ну то есть не то, чтобы трудно, а долго и трудоёмко, так как обрабатывать придётся всю коллекцию, причём несколько раз.
Справится с ним любой системный инсектицид: Актара, Конфидор, Моспилан, Коммандор...

Достаточно пролить грунт у растений в дозировке 1 г на 1 литр теплой воды. Пару раз, с интервалом в неделю, а лучше ещё и 3-ий раз повторить через дней 10. Дополнительно для гарантии и быстрого эффекта можно опрыскать основание розетки и листочков, только без фанатизма, точку роста не заливая. Также нужно вымыть все полки и поддоны.

Многие могут со мной поспорить, что достаточно полива. Спорить не буду, конечно же это так и есть. Но, червец не бегает, НО ползает, причём довольно таки шустренько, после полива эти гады вверх полезут, а там тоже будет яд, если опрыскано.

Потом пересадки, пересадки, пересадки........

Ещё удобно делать так. Я раньше когда приносила новые растюхи, то сразу же при пересадке корневой ком немного обтрушивала и просто совала его в раствор яда, так, чтобы корневая шейка тоже в нем искупалась, потом сажала в новый грунт. И опрыскивала растень целиком. Если кто и был, то уже получился обезврежен...

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Лена, спасибо. Очень нужная информация.
Лена, на первой фотке (розетка) листья с пятнами. Это тоже следствие поражения червецом?

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 22:59 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
Да. Это фото очень давнишнее, я ещё только начинала заниматься фиалками. Конкретно с этим растением (это ЯН-Менуэт) - долго не могла понять, почему желтеют нижние листья, и светлый ободок по краям листовой пластины на среднем ярусе. Пока не пришло время пересадки. Тут-то проблема и выявилась. Теперь при подозрении на что-либо я стараюсь просто достать растение с земляным комом из горшка и посмотреть, нет ли сюрпризов в грунте. Эта вата любит класться между стенками горшка и грунтом, в пустотах и около корешков. Если он есть, при таком осмотре сразу виден.
Ну и на первом месте конечно же профилактика. Моё обязательное правило - всегда пересаживать новичков в свой грунт. И длительное пристальное за ними наблюдение. И обработка новеньких, хотя из проверенных источников я деток пересаживаю и сразу ставлю в коллекцию. А не надо. Ведь такие сюрпризы могут ещё быть неизвестны даже самим владельцам, вырастившим растения. Просто напросто в начальной стадии без внешних признаков. Так что - не верьте (и даже мне не верьте, 100% гарантии, что кто-то не залетел - не залез в какой-нибудь горшок никто не даст), и лучше пересадите, а ещё лучше - подстраховаться и обработать, если источник незнакомый.

Ещё поделюсь, что не порекомендую применять для борьбы с червецами:
Одно время очень хвалили Искру золотую. Мне не повезло, я прикупила голландских клубней глоксиний с довесом. И конечно же начитавшись всех рекламных проповедей, не приминула ими воспользоваться.
Ну и запах я вам скажу летал по всей квартире недели 2!!! Причём сам по себе раствор особо не пах, но вот после обработки, через пару дней, когда всё это начало испаряться....Сладковатый, приторный и в то же время довольно-таки противный, мешающий голове работать и конечно же разбудивший мою аллергию на раз! Я очень сильно отравилась, и потом пол-года лечила хронический кашель.
Самое обидное, что этим препаратом я не убила червецов. Помогло только полное замачивание клубней в растворе Актары. Так что если покупаете семенной материал в виде луковиц, клубней, особенно если он голландский, не поленитесь и замочите в ядике.
:-)

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю El-len "Спасибо" сказали:
ANA, Анна
 Заголовок сообщения: Re: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 00:35
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Была такая напасть и у меня в прошлом году.
Обнаружила по неприятному запаху почвы, вытряхнула фиалку из горшка и обнаружила "что-то новенькое". Конечно же полезла в интернет.
Последовала питерским рекомендациям использовать Искру-Золотую. Отлично помогло, пролила два раза с перерывом в 10 дней, потом пересадила еще через две недели. Запах у раствора не очень приятный, согласна, но после полива в помещении запаха не чувствовалось.
По моим наблюдениям за пораженными растениями - можно и не пересаживать. Те, которые пересадила, долго чувствовали себя вяловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаЛЛ "Спасибо" сказали:
GalinaV
 Заголовок сообщения: Re: Корневой червец
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 09:06 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:39
Сообщений: 2136
Откуда: СПб, Гатчина
Cпасибо сказано: 637
Спасибо получено:
458 раз в 389 сообщениях
О да. Когда заводится червец - его можно запросто унюхать. Грунт своеобразно так начинает пахнуть. :-)
А вот насчёт пересадки - тут я поспорю. Незачем растению мучаться в отравленном грунте. После полива системными ядами он имеет свойство плохо просыхать - это раз. Ну и возможный токсикоз + бактерии, грибы...это два, непересаженное растение будет находиться в зоне риска.

_________________
Мой каталог


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page