Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за бегониями
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 10:34 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 22:32
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Здесь задаем вопросы по уходу за бегониями :-)
Посадка, пересадка, полив, подкормка.

_________________
Никогда не имейте в своём доме то, что Вы считаете бесполезным или некрасивым.
Уильям Моррис


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бегониями
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:21 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 22:32
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Бегония – это замечательное, быстрорастущее растение семейства Бегониевых.
Род бегония самый крупный, в нём насчитывается свыше 1000 видов, а количество выведенных гибридов – более 10000, и работа в этом направлении не останавливается.
Разнообразие и многоликость этого рода, поражает воображение. Это и миниатюрные травы – высотой 3-4 см., и «гиганты» среди бегоний 4-х метровые кустарники. Есть бегонии кустовые, тростниковые, корневищные (ризомные бегонии), вечноцветущие, клубневые, ампельно-лазающие, декоративно-лиственные (Rex), эпифитные, суккулентные (каудексные) и т.д.….. Одни очаровывают своими цветами, другие – удивительно красивыми листьями. И по этому, во всём мире, бегония пользуется огромной популярностью у любителей комнатных растений.
Для более простого ознакомления с этими растениями, предлагаю их разделить, на две группы - декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Мне больше нравятся декоративно-лиственные бегонии, о них и поговорим в первую очередь.

Декоративно-лиственные бегонии – это в основном многолетние растения, уход за ними не сложен, если знать их потребности.

Температура и освещённость:
Большинство декоративно-лиственных бегоний родом из тёплых тропических и субтропических лесов Азии, Америки, Африки и Индии, где они обитают во влажных местах, а кроны высоких деревьев защищают их от прямых солнечных лучей и ветра. Это теплолюбивые растения. Оптимальная температура для них летом 21-25 С, зимой 15-18 С. Если нет возможности понизить температуру воздуха зимой, необходимо разместить растения, как можно ближе к источнику света или дать дополнительное освещение.
Определяя в квартире место для бегоний, следует учитывать индивидуальные потребности в освещении конкретного вида или сорта. В основном бегонии являются тенелюбивыми и теневыносливыми растениями. Они хорошо растут на западных и восточных окнах, с обязательным притенением от прямых солнечных лучей, а так же на небольшом удалении от окна. Некоторые бегонии лучше себя чувствуют и при пониженной освещённости, и с удовольствием будут расти на северных окнах. Так же хорошо бегонии растут на стеллаже с искусственной подсветкой.
Важно: Бегонии не выносят резкие перепады температур и сквозняки, и не любят когда их переставляют с места на место!

Влажность:
Тут нужно учитывать, что многие бегонии любят повышенную влажность, и им, не совсем, подходит сухой воздух наших квартир, особенно в зимнее время. Некоторые виды (в основном гибриды) не так требовательны к повышенной влажности, и прекрасно адаптируются к нашим условиям, если конечно они не стоят на холодных окнах, под которыми проходят батареи центрального отопления.
Повысить влажность можно с помощью увлажнителя воздуха, или установив растения на поддон с влажным песком или керамзитом. Опрыскивать бегонии можно, но!
Струя воды из опрыскивателя должна быть в виде мельчайшего тумана, растение не должно стоять на холоде и ярком свете. А ещё лучше – опрыскивать воздух рядом с растением. Очень хорошо раз в месяц мыть растение тёплым душем, смывая накопившуюся пыль, и лучше, если растение останется в ванной до полного высыхания.

Почва:
Субстрат для бегоний должен быть лёгким, рыхлым, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью, состоящий из листовой земли, торфа, песка и перегноя, в примерном соотношении (3:1:1:1). Реакция слабокислая (pH 5,0-6,0). Можно добавлять в субстрат мох-сфагнум. При посадке и пересадки можно использовать готовые земельные смеси, которые сейчас есть в продаже, добавив в них разрыхлителя – таких как вермикулит, перлит или древесный уголь (кусочками), в соотношении (4-5:1), то есть на каждые 4-5 литров земельной смеси надо добавить 1 литр разрыхлителя.

Полив:
Успех выращивания бегоний на 80% зависит от правильности полива. Корневая система бегоний – поверхностная, с тонкими многочисленными корешками, очень чувствительна к избытку воды. Не рекомендуется поливать растение понемногу и каждый день. Поливать следует редко, но основательно, что бы вода вытекала из дренажного отверстия, лишнюю воду из поддона необходимо слить. Следующий полив – только после просушки почвы.
Здесь очень хорошо действует правило – если сомневаешься, не поливай!

Посадка и пересадка:
Так как корневая система у бегоний поверхностная, то сажать их лучше в неглубокие горшки, с обязательным дренажем. Горшок подбирается по размеру корневой, в слишком широкие горшки «на вырост» сажать нельзя, при большом объёме земля долго остаётся сырой, без достаточного воздухообмена, и растение может погибнуть. Молодое, растущее растение, пересаживается (переваливается) несколько раз в год, по мере роста, как только освоит земельный ком. Взрослое растение – пересаживают 1 раз в год, весной.

Удобрения:
Во время всего роста декоративно-лиственные бегонии нуждаются в дополнительном питании. Зимой, если нет дополнительной подсветки, растения не удобряют. Подкармливать можно только здоровые, растущие, хорошо увлажнённые растения. Хорошим удобрением для бегоний будет органическое, к примеру – конский навоз. Так же можно использовать минеральные удобрения, которых сейчас много в продаже, чередуя удобрение для декоративно-лиственных (в нём больше азота) и удобрение для декоративно-цветущих. 1 раз в 10 дней, в половинной дозе – будет достаточно.

Формирование растения:
Основными приёмами формирования молодых растений является обрезка и прищипка. Прищипывая верхушки, укорачивая побеги и стебель, можно придать бегонии привлекательный и декоративный вид.
Для получения кустовой формы первую прищипку верхушки делают на высоте 5-7 см. Это способствует образованию боковых побегов. После того как они подрастут, проводят повторную прищипку. Не следует бояться слишком сильной обрезки и пинцировки. Своевременной обрезкой можно омолодить старое растение, для этого у бегонии обрезают всю верхнюю часть и из нижних, спящих почек развиваются новые побеги.

Из личного опыта:
Из-за архитектурных особенностей моей квартиры, у меня полностью отсутствуют подоконники, поэтому большая часть моих бегоний располагается на стеллаже в самом удаленном (тёмном) углу комнаты. Так как бегонии у меня растут без доступа солнечного света, я обеспечиваю им искусственное освещение люминесцентными лампами в режиме 14ч. – день, 10ч. – ночь.
Температуру воздуха в межсезонье (весна, осень) я регулирую с помощью крана установленного на батареи центрального отопления, днём закрываю – тем самым, понижая температуру воздуха в квартире, а на ночь включаю.
Для посадки, пересадки и укоренения использую грунт Гринволд (универсальный грунт, или грунт для декоративно-лиственных растений), добавляя в замес древесный уголь (кусочками), биогумус и серамис. Мне нравится сажать бегонии в глиняные горшки, так как они обеспечивают лучший воздухообмен, оттягивают излишек воды, более устойчивы и выглядят декоративно-привлекательней, чем пластиковые. Поливаю, по мере просыхания верхнего слоя. Использую удобрения как минеральные (Etisso), так и органические (конский навоз), 1 раз в неделю при поливе.

Не забудьте!
Внимательное отношение и правильный уход за бегонией – поможет вам вырастить здоровое, крепкое растение, которое будет радовать вас красотой долгие годы! Желаю вам успеха!

_________________
Никогда не имейте в своём доме то, что Вы считаете бесполезным или некрасивым.
Уильям Моррис


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бегониями
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 13:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Жанна, браво! :bravo:
Вся информация представлена очень доходчиво, и, что немаловажно, аккуратно оформлена, читать очень удобно.
От меня вопрос: ты используешь глиняные горшки глазированные или нет?

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бегониями
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:38 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 22:32
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Спасибо! :thank_you
Горшки обычные, не глазурованные, из обожжённой глины.
Я использую их неоднократно. Перед следующей посадкой, просто хорошо вывариваю горшок.

_________________
Никогда не имейте в своём доме то, что Вы считаете бесполезным или некрасивым.
Уильям Моррис


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бегониями
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 10:45
Сообщений: 3402
Откуда: С.Пб
Cпасибо сказано: 310
Спасибо получено:
234 раз в 204 сообщениях
Жанна, и от меня огромное мерси. Хоть я и стараюсь на выставке в сторону твоего стола не смотреть, но боюсь , что скоро сорвусь... :-D Очень уж мне нравятся твои бегонии!!! Так что и для меня (как для будущего бегониста информация очень полезная)

Жанна, а вредители любят бегонии?

_________________
КАТАЛОГИ МОИХ РАСТЕНИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бегониями
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:28 
Не в сети
"Фиалки. Новая Волна"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 22:32
Сообщений: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Ира, ну как и все другие растения, конечно.
В основном у бегоний встречаются заболевания - такие как серая гниль, фузариоз, настоящая мучнистая роса. Реже - бактериальная пятнистость, кольцевая пятнистость. Возникают они, в основном, из за неправильной агротехники.
И вредители тоже стандартные - клещ, трипс, тля, белокрылка, ложнощитовка, галловые и листовые нематоды.
Но что бы их особо сильно любили вредители - я не скажу.
Я бегонии мою часто, раз в месяц точно. С мылом, под душем. Профилактику последний раз делала в конце лета прошлого года, а до этого года два их вообще ничем не обрабатывала.
За 5 лет у меня был только паутинный клещик, и то в самом начале.
Перед выставками проливаю Актарой (тоже скорее для профилактики и от мушек, куда от них денешься :-) )
Но! Все новенькие у меня проходят очень жёсткий карантин!
Я считаю, что лучше перестраховаться - чем потом лечить всю коллекцию.

_________________
Никогда не имейте в своём доме то, что Вы считаете бесполезным или некрасивым.
Уильям Моррис


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бегониями
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:30
Сообщений: 6171
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
1129 раз в 833 сообщениях
Hator писал(а):
Но! Все новенькие у меня проходят очень жёсткий карантин!
Я считаю, что лучше перестраховаться - чем потом лечить всю коллекцию.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

_________________
Дорогу осилит идущий.
Мой каталог ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Выставки цветов в СПб ewoman Каталог Ресурсов Интернет
Locations of visitors to this page